"Локомотив" дал грекам отыграться
Он уступил "Панатинаикосу" на своей площадке
Баскетбольная Евролига
В предпоследнем туре первого группового этапа баскетбольной Евролиги клуб "Локомотив-Кубань", занимающий второе место в очень сильной группе D и уже ставший главным открытием турнира, оступился на своей площадке, проиграв греческому "Панатинаикосу" — 63:82.
В первом круге новичок Евролиги "Локомотив-Кубань" сенсационно разделался с одним из самых титулованных клубов континента на его площадке. И кажется, баскетболисты "Панатинаикоса" ту оплеуху не забыли. Во всяком случае, начали они матч так энергично, словно игрался он не в рамках групповой стадии, когда еще все можно сто раз поправить, а в play-off, когда надо из кожи вон лезть и драться за каждый мяч. И не при переполненных, как всегда это бывает в Краснодаре на статусном баскетболе, чужих трибунах, а дома.
"Локомотиву" приходилось тяжело. Но, сразу отпустив соперника вперед, он к этой отчаянной игре в исполнении "Панатинаикоса" приспособился. Ричард Хендрикс с Мантасом Калниетисом забили по тяжелому мячу, краснодарцы чуточку раскрепостились, вскоре от греческого преимущества не осталось и следа, а после эффектного "крюка" в исполнении Алекса Марича хозяева наконец и вышли вперед.
Правда, безусловным кубанским суперменом в стартовой четверти был, конечно, не он, а Симас Ясайтис. У литовца получалось почти все, а особенно хорошо — дальние броски. В этой десятиминутке, несмотря на то что гости в принципе не теряли его из виду, пытались держать плотно, Ясайтис попал три из трех. Третью — одновременно с сиреной. И благодаря меткости Ясайтиса "Локомотив" сберег свой крохотный отрывчик.
Вторую четверть он открыл неплохим отрезком. Нет, отрывчик в отрыв не превращался, но со стороны казалось, что очки даются краснодарцам чуточку легче, чем афинянам, выгрызавшим их обычно с мясом. И красивые атаки у "Локомотива" проходили почаще. Но за этим отрезком последовал совсем другой по стилистике. "Локомотив", так уверенно выглядевший, вдруг принялся "валиться". "Валился" он прежде всего, видимо, из-за того, что старательный "Панатинаикос" все же по кирпичику разрушил его оборонительные укрепления. Гости забили несколько бросков из категории таких, что не забить сложно,— просто потому, что рядом, в радиусе метра, нет ни одного оппонента, и некому не то что помешать тебе — хотя бы обозначить сопротивление.
Отрываться принялся уже "Панатинаикос". И отрываться не символически, а по-настоящему — пять очков, восемь, двенадцать... На финише периода Димитрису Диамантидису удалось повторить трюк Ясайтиса — поразить кольцо с сиреной. На перерыв "Локомотив" уходил при счете 30:46, не сулившем ему легкой жизни. Еще хуже было то, что "Панатинаикос", если он и побаивался так превосходно проявившего себя на первом этапе дебютанта, который раньше многих грандов пробился в play-off, этот момент слабости "Локомотива" от мандража окончательно избавил. А спокойный, уверенный "Панатинаикос" практически неуязвим. До победы он матч довел уверенно. Хотя для "Локомотива" это поражение трагедией не является. Он уже попал в следующий раунд, и шансы сохранить престижное второе место в группе у него весомые. Для этого необходимо через неделю сыграть в Испании в матче против опытной команды "Лабораль-Кутча" лучше, чем он сыграл вчера со знаменитым греческим клубом.
Накануне провел свой предпоследний матч на первом этапе и другой российский участник Евролиги — ЦСКА. На своей площадке армейцы выиграли у одного из фаворитов турнира — "Барселоны" — со счетом 79:65 и сместили испанский клуб со второй позиции в группе A.
Газета «Коммерсантъ» №231
от 14.12.2013, стр. 4



