ЦСКА не свел счета

Армейцы снова проиграли "Фенербахче"

Баскетбольная Евролига

ЦСКА в восьмом туре первого группового этапа Евролиги уступил "Фенербахче" 74:78, так и не сумев поквитаться за разгромное поражение в первом круге. Проиграл свой матч и "Локомотив-Кубань", в гостях уступивший "Маккаби" — 73:75.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина в преддверии матча против "Фенербахче" отметил, что об этой игре в общем нет смысла много говорить. И, конечно, не потому, что для армейцев она ничего не значила. Напротив, это был тот случай, когда баскетболистам ЦСКА, которые, напомним, уже гарантировали себе попадание во второй этап турнира, совершенно не требовалось разъяснять важность момента. Ведь в первом матче ЦСКА уступил стамбульцам даже не с крупным, а с обескураживающим счетом (60:86), после чего тому же Мессине не оставалось ничего, кроме как признать, что вся его команда провалила игру и что более чувствительного удара в своей новейшей истории армейцы не получали.

В общем, Мессина давал понять, что ЦСКА будет добиваться мести. Гости, впрочем, ужаса от очевидного боевого настроя армейцев не испытывали и после стартового обмена промахами организовали две результативные атаки, поведя со счетом 4:0. Ничего не значащее для начала матча отставание, но ликвидировать его армейцам долго не удавалось. Ведь стоило Джереми Парго отметиться со средней дистанции, а потом и забить из-под щита, как игроки "Фенербахче" включили броски из-за дуги. Этторе Мессина забеспокоился уже после того, как Боян Богданович попал трехочковый. Тренер взял тайм-аут, но по его завершении в кольцо ЦСКА влетел еще один дальний бросок.

Забегая вперед, стоит отметить, что именно за счет бросков с дальней дистанции гости и удерживали контроль над игрой. ЦСКА, который тянули Джереми Парго и Сонни Уимс, постоянно был где-то рядом, но в нужные моменты "Фенербахче", словно заправский боксер, пользующийся преимуществом в длине рук, выбрасывал вперед очередную "треху" и вынуждал хозяев снова и снова догонять. Для справки: за первую половину матча ЦСКА не забил из-за дуги ни разу, а "Фенербахче" попал пять раз.

В перерыве Этторе Мессине удалось перестроить своих игроков на более боевой лад. И команда заиграла куда более размашисто и быстро. Да и те самые трехочковые стали проходить. В итоге ЦСКА усилиями Парго и Уимса выдал короткий отрезок на 9:0 и уже сам оказался впереди с отрывом в шесть очков. Но удержать его не удалось. "Фенербахче" собрался и пошел вдогонку, а то, что на заключительную 10-минутку ЦСКА вышел, имея преимущество в три очка, заслуга Владимира Мицова и фортуны, которая позволила ему забить чуть не с центра площадки. А вскоре преимущество ЦСКА растаяло, и армейцы вновь оказались в роли догоняющих, хотя шансы спасти матч у них были. За полторы минуты до сирены ЦСКА отставал на четыре очка. И вот тут игру на себя взял Карл Хайнц, в одной атаке принесший три очка и сокративший отставание до минимума — 73:74. Но у Луки Зорича прошел бросок — 73:76, и у ЦСКА оставалось чуть более 20 секунд на спасение. Этого не хватило, и армейцы уступили со счетом 74:78 и остались на третьем месте в группе A.

Днем ранее свой матч проводил краснодарский "Локомотив-Кубань", в гостях встречавшийся с тель-авивским "Маккаби". Первая встреча в Краснодаре завершилась за явным преимуществом израильской команды, и, конечно, железнодорожники хотели отомстить. Почти смогли. И от этого "почти" особенно обидно, потому как ведь еще за две минуты до окончания матча краснодарцы вели "плюс шесть". Но именно эти две минуты они и провалили, запоров два владения, не попав штрафные и вообще, как заметил защитник краснодарского клуба Мантас Калниетис, "сыграв глупо". Итог — 75:73 в пользу "Маккаби", который теперь и занимает первое место в группе D.

Александр Петров

Первый групповой этап. Восьмой тур

Группа А. "Партизан" (Сербия)--"Будивельник" (Украина) 76:61. ЦСКА (Россия)--"Фенербахче" (Турция) 74:78. Положение команд. 1. "Фенербахче" — 15 очков. 2. "Барселона" (Испания) — 12 (после 7 матчей). 3. ЦСКА — 13. 4. "Нантер" (Франция) — 10 (7). 5. "Партизан" — 10. 6. "Будивельник" — 9.

Группа B. "Милан" (Италия)--"Реал" (Испания) 71:78. "Страсбург" (Франция)--"Жальгирис" (Литва) 77:76. Положение команд. 1. "Реал" — 16 очков. 2. "Анадолу Эфес" (Турция) — 11 (после 7 матчей). 3. "Милан" — 12. 4. "Жальгирис" — 11. 5. "Бамберг" (Германия) — 9 (7). 6. "Страсбург" — 10.

Группа C. "Сиена" (Италия)--"Зелена-Гура" (Польша) 60:59. "Галатасарай" (Турция)--"Уникаха" (Испания) 78:70. "Бавария" (Германия)--"Олимпиакос" (Греция) 103:105. Положение команд. 1. "Олимпиакос" — 16 очков. 2. "Галатасарай" — 13. 3. "Уникаха" — 11. 4. "Бавария" — 11. 5. "Сиена" — 11. 6. "Зелена-Гура" — 10.

Группа D. "Маккаби" (Израиль, Тель-Авив)--"Локомотив-Кубань" (Россия) 75:73. Положение команд. 1. "Маккаби" — 14 очков. 2. "Локомотив-Кубань" — 14. 3. "Лабораль" (Испания) — 11 (после 7 матчей). 4. "Панатинаикос" (Греция) — 10 (7). 5. "Црвена Звезда" (Сербия) — 9 (7). 6. "Летувос Ритас" (Литва) — 8 (7).

Выделенные команды вышли во второй групповой этап — Top-16.