Французские социалисты стали антигерманскими

Стратегический альянс с Германией поставлен под вопрос

Германо-французские отношения переживают один из самых серьезных кризисов с того момента, как в 1960-е годы генерал Шарль де Голль и канцлер Конрад Аденауэр создали ось Париж--Берлин. Считавшаяся становым хребтом ЕС, сегодня эта ось оказалась под угрозой. Находящиеся у власти во Франции социалисты открыто критикуют канцлера ФРГ Ангелу Меркель, представляя ее едва ли не главной виновницей охватившего Европу экономического кризиса. В Берлине же говорят о "самоубийственной галльской слепоте" и признают: Ангела Меркель и Франсуа Олланд так и не сумели (или не захотели) наладить плодотворный диалог.

Начало очередному раунду франко-германского противостояния положил попавший в прессу черновик программного документа французских социалистов. Его авторы не только назвали принимаемые Берлином меры жесткой экономии губительными для Европы, но и упрекнули госпожу Меркель в "эгоистичной несговорчивости". "Дружба между Францией и Германией еще не есть дружба между Францией и политикой канцлера по европейским вопросам",— убеждены социалисты, призывающие к "демократическому противостоянию" Берлину.

Хотя самые резкие пассажи из итоговой версии документа, который будет окончательно утвержден только сегодня, уже исчезли, тему "германской угрозы" развил спикер Национального собрания — нижней палаты парламента Франции — Клод Бартолон (тоже социалист). Он призвал не бояться идти на "конфронтацию" с ФРГ во имя защиты национальных интересов.

В Берлине выпады французской партии власти восприняли как объявление войны — до сих пор лидеры двух стран соблюдали негласное правило не выносить на публику разногласия со стратегическим партнером, сколь бы принципиальными они ни казались. С приходом в Елисейский дворец Франсуа Олланда этот "пакт о ненападении" был фактически денонсирован.

"Президент сам дал отмашку для критики, заговорив в своем программном интервью (см. "Ъ" от 1 апреля) о натянутости в дружеских отношениях с Германией,— пояснила "Ъ" Клер Демесме, французский эксперт из немецкого института DGAP.— Что касается выступления Бартолона, представителя левого крыла Соцпартии, не во всем поддерживающего Олланда,— оно было бы, возможно, не так значимо, если бы, согласно протоколу, спикер Национального собрания не был третьим лицом в государстве после президента и премьер-министра. Поэтому когда он говорит о конфронтации, это мощный сигнал".

В отношениях Франции и Германии, только в январе с помпой отпраздновавших полвека Елисейского договора, положившего начало альянсу двух ключевых государств Европы, подобная жесткая риторика в последний раз проскальзывала в 1990-е годы (тогда французы критиковали позицию Германии на переговорах по введению единой евровалюты). "В обоих случаях речь идет о борьбе за лидерство в ЕС вкупе со своего рода комплексом неполноценности французов по отношению к росту влияния Берлина в Европе. Но два десятилетия назад нападки не были столь адресными, как в этот раз",— напомнила госпожа Демесме.

По ее словам, при личном общении Франсуа Олланда и Ангелы Меркель антипатии между ними не ощущается. Но говорить о франко-германском тандеме сегодня точно не приходится — в отличие от эпохи Никола Саркози, чьи отношения с немецким канцлером пресса называла "союзом Меркози". Жесткая бюджетная политика, которую проводят германские христианские демократы, не находит понимания у французских социалистов — особенно у левого крыла партии власти. "Если Франсуа Олланд не сумеет в ближайшие полгода провести необходимые реформы для оздоровления французской экономики, это негативно скажется и на отношениях с Германией, и в целом на ситуации в зоне евро",— предостерегает Клер Демесме.

Попытка набрать политические очки за счет соседа может в итоге сыграть с французскими социалистами злую шутку. Антигерманские высказывания фактически раскололи их собственные ряды, а оппозиции, напротив, позволили объединиться. Так, представитель правого крыла социалистов, глава МВД Манюэль Вальс уже назвал заявления соратников "безответственными, демагогическими и вредоносными", а непримиримые соперники из правого "Союза за народное движение" (UMP), лидер партии Жан-Франсуа Копе и экс-премьер Франсуа Фийон, выступили с первым совместным коммюнике. В нем они возложили на Франсуа Олланда ответственность за "германофобию" и "ужасающее ухудшение франко-немецких отношений".

Галина Дудина, Максим Юсин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...