Игру с Северной Ирландией перенесли на Бразилию

Сборная России едва не победила команду Луиса Фелипе Сколари

Футбол

Не сумев из-за обрушившегося на Белфаст снежного циклона провести отборочный матч чемпионата мира 2014 года против североирландцев, сборная России отыгралась на бразильцах в Лондоне. Пятикратные чемпионы мира ушли от поражения лишь на последней минуте матча, ответив на гол Виктора Файзулина результативным ударом Фреда. Несмотря на упущенную победу, российская команда, безусловно, может занести игру себе в актив.

Этот товарищеский матч вполне можно назвать показательным. Несмотря на то что дело было в конце марта, когда игроки сборной России в своих клубах только начинают втягиваться в сезон после долгого перерыва в национальном первенстве, главному тренеру команды Фабио Капелло удалось подвести своих подопечных к встрече с бразильцами в приличной форме. Понятно, что главной целью итальянского наставника была вовсе не эта выставочная игра в Лондоне, пусть с более чем маститым соперником — пятикратным чемпионом мира. Готовил он ее к матчу отборочного раунда чемпионата мира-2014 в Белфасте.

Именно встречу с североирландцами Фабио Капелло называл определяющей на данном отрезке отборочного цикла. Слова итальянца не выглядели дежурным реверансом в сторону соперника. Дело в том, что победа в ней открывала бы перед сборной России безоблачные перспективы. Учитывая очередную осечку португальцев, в пятницу поделивших очки со сборной Израиля (3:3), отрыв россиян от главного конкурента мог бы достичь семи очков (без учета вчерашней игры португальцев с Азербайджаном). А на оставшемся турнирном пути кроме ответного матча против португальцев, которым можно даже проиграть (запас прочности позволяет), россиян ждут два домашних матча с командами Израиля и Люксембурга и два завершающих отбор выезда — в Люксембург и Азербайджан. Соперники, прямо скажем, не из футбольной элиты, во встречах с ними россияне должны брать свои очки.

Однако из-за коллизий погоды матч в Белфасте 22 марта не состоялся — футбольное поле оказалось под полуметровой толщей снега. Поэтому всю нереализованную энергию команда Фабио Капелло выплеснула в понедельник на бразильцев. Россияне начали встречу довольно бодро. На игру сборной России было приятно смотреть. В ней сквозила уверенность. Казалось, каждый игрок знает, что надо делать, даже если делает это впервые,— Александр Анюков, к примеру, образцово играл против восходящей звезды мирового футбола Неймара, не оставляя тому ни единого шанса обыграть себя один в один. Денис Глушаков, увидев перед собой Кака, превратился в невероятно мобильного опорника. А Александр Кержаков удирал от Давида Луиса с такой скоростью, что судья не успевал фиксировать фолы бразильца.

Латиноамериканцы нередко включали высокий прессинг, но этот прием должного эффекта им не давал. До перерыва бразильцы нанесли всего два удара по воротам, оба раза не попав в створ. Статистика россиян была куда более впечатляющая: девять ударов — из них два в створ. Они играли азартно, весело, атаки сыпались на ворота соперника, как будто это были не ворота бразильцев, а владения каких-нибудь неискушенных костариканцев.

Вот только продолжить в том же духе и во втором тайме сборной России уже не позволили. Бразильцы лишили россиян главного — мяча: он стал подолгу задерживаться на половине сборной России в ногах у бразильцев. И все же счет открыли именно игроки Фабио Капелло. Появившийся на поле сразу после перерыва Юрий Жирков в очередной раз воспользовался пустотой на правом краю бразильской обороны и прострелил в штрафную, откуда россияне, удачно играя на подборе, нанесли в сумме три удара по воротам Жулиу Сезара. И третий оказался точным — Виктор Файзулин бил практически уже по пустым воротам.

Но одержать первую в истории победу над бразильцами сборная России не смогла. К слову, вину за упущенную его командой возможность выиграть Фабио Капелло возложил на выбежавшего на поле болельщика и стюардов стадиона, не сумевших его остановить. "Этот эпизод лишил нас концентрации, в результате чего мы и пропустили гол",— сетовал итальянец. Не блещущий навыками плеймейкера в "Зените" Халк продемонстрировал, что задатки свободного художника у него все-таки есть. Переиграв на фланге Андрея Ещенко, он разогнал атаку, отпасовал в центр на Марселу, а тот, в свою очередь,— на пустые ворота Фреду, который не промахнулся.