Финансовый директор британского банка Barclays Крис Лукас и главный консультант банка Марк Хардинг уходят в отставку из-за скандала с манипулированием лондонской межбанковской ставкой LIBOR. Оба топ-менеджера будут исполнять свои обязанности до тех пор, пока им не найдут замену.
Финансовый директор британского банка Barclays Крис Лукас и главный консультант банка Марк Хардинг объявили о намерении уйти в отставку. Оба топ-менеджера входили в команду бывшего генерального директора Barclays Роберта Даймонда, покинувшего свой пост в июле 2012 года из-за скандала с манипулированием лондонской межбанковской ставкой LIBOR, в результате которого банк был оштрафован на $450 млн и вынужден провести кадровые перестановки.
Крис Лукас и Марк Хардинг будут исполнять свои обязанности до тех пор, пока им не найдут замену. Их преемников, по слухам, будут искать не в Barclays, что свидетельствует о намерении банка порвать со скандальным прошлым.
Стоит отметить, что сообщения об отставках финансового директора и главного консультанта Barclays появились через три дня после того, как стало известно, что власти Великобритании расследуют новые подробности сделки по привлечению банком финансирования от суверенного фонда Катара. Служба финансового надзора Великобритании (FSA) и Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) подозревают, что в разгар мирового финансового кризиса 2008 года Barclays предоставил фонду Qatar Holding кредит, чтобы тот инвестировал эти средства в банк. По мнению регуляторов, благодаря таким манипуляциям Barclays сумел избежать вмешательства государства.
Несмотря на то что господин Лукас является одним из четырех бывших и действующих руководителей Barclays, допрашиваемых по этому делу, его отставка не связана с расследованием. По словам нынешнего исполнительного директора Barclays Энтони Дженкинса, оба топ-менеджера приняли решение об уходе самостоятельно и уведомили о нем еще в конце прошлого года. «Это было их собственное решение, сделанное для пользы банка»,— заявил господин Дженкинс.