В морском порту Оля (Астраханская область) таможенники и пограничники изъяли рекордную партию наркотиков — 220 кг героина. На черном рынке этот груз стоил бы около $30 млн. Такого количества героина сразу в России еще не изымалось. Двое наркокурьеров задержаны, а сам груз под усиленной охраной переправлен на склад астраханской таможни.
Российский международный автогрузовой паром с романтическим названием "Кристина" в последние годы совершал коммерческие рейсы между иранским городом Занзели, портом Туркмен-баши (Туркмения) и Астраханью. В минувший четверг около 10 часов утра "Кристина" как обычно входила в российский порт Оля, расположенный на побережье Каспийского моря в дельте Волги. Здесь находятся Волгокаспийский таможенный пост и пограничный контрольно-пропускной пункт Астрахань, сотрудники которых проверяют прибывающих в Россию пассажиров и их грузы.
К полудню объединенная смена, проверив экипаж и пассажиров, приступила к досмотру автомобилей, которых на пароме находилось более 40. Первым на берег сошел грузовой Mercedes с белорусскими номерами — он не вызвал у таможенников подозрений и через несколько минут отправился в Астрахань. За ним на российский берег тяжело выползла огромная фура SAAB Scania c прицепом, доверху груженная мешками. В кабине фуры сидели двое турок, которые не говорили по-русски. Они молча просунули в окно сопроводительные документы. В накладной значилось, что фура арендована у турецкой фирмы Aroma Ltd., зарегистрированной в Стамбуле, для перевозки партии макарон из Ирана в Москву. Сопровождали макароны граждане Турции братья Кадиогла и Туйгун Мехмет. Немногословные турки почему-то сразу не понравились российским таможенникам — их машину решили досмотреть с пристрастием.
Для начала, выкинув часть мешков с макаронами из кузова, таможенники стали простукивать днище фуры. В одном месте они обнаружили под деревянным настилом внутреннюю полость. В этот момент младший из братьев, Кадиогла, вдруг заговорил по-русски и даже предложил свою помощь проверяющему: "Надо монтировка, чтобы русский офицер посмотреть, что там... Я имею монтировка в мой багаж — нужно ждать один момент". С этими словами турок скрылся за кузовом грузовика. Однако монтировку таможенники так и не дождались. Немного порывшись для виду в бардачке, проворный Кадиогла неожиданно бросился к трехметровому забору, ограждавшему территорию поста, в одно мгновение перемахнул через него и был таков. Старшего брата Туйгуна успели вовремя перехватить.
Как выяснилось, у Кадиоглы были веские причины для побега. В двойном днище фуры таможенники нашли 20 полиэтиленовых пакетов с белым порошком. Один из проверяющих попробовал его на язык. Героин! Проведенный на месте экспресс-анализ подтвердил вывод специалиста, и за фуру взялись уже по полной программе, поставив ее на смотровую яму.
"Осматривая грузовик снизу, я обратил внимание на непомерно большой дополнительный бензобак, установленный под его днищем,— рассказывает один из таможенников.— Это устройство не является криминалом — почти все водители-дальнобойщики используют самодельные емкости для топлива в дополнение к штатным. Но этот был уж слишком большим: метра три в длину и примерно метр в ширину. И, что самое главное, я не увидел ни одного бензопровода, которые бы от него отходили. Стали резать, а там..."
Огромный бензобак изнутри оказался разделенным на две полости. В одной находилось несколько литров дизельного топлива (чтобы пахло из горловины, если кому-то вздумается проверить содержимое), а вот из второй, большей по размеру, таможенники извлекли аж 200 пакетов, в каждом из которых находилось по килограмму героина.
Туйгуна отправили в астраханский СИЗО, а сбежавшего Кадиоглу пришлось искать до утра следующего дня. Как выяснилось, все это время перепуганный насмерть турок бегал по местной автодороге и просил водителей отвезти его в Астрахань. Пока неизвестно, то ли Кадиогла вообще не взял с собой денег, то ли его ограбил кто-то из водителей, но в город сбежавший перевозчик героина так и не добрался. Его задержали на бензоколонке километрах в 20 от Оли — замерзший турок умолял кассиршу, чтобы та пустила его погреться, а женщина, испугавшись, вызвала милицию.
Изъятый героин отправили на склад астраханской таможни. Теперь его охраняет целый взвод автоматчиков. Что с ним делать дальше, пока никто не знает, а вот задержанным братьям наверняка придется провести длительные сроки в российских тюрьмах. Сейчас следователи пытаются выяснить, кто является отправителем наркотиков и кому они предназначались. Дальнейшую разработку наркоканала будут проводить специалисты ФСБ и Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Наверняка к ним подключится Интерпол, а также правоохранительные органы Турции и Ирана. В последней стране, кстати, за распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь, так что контрабандистам, можно сказать, повезло, что их задержали в России.
СЕРГЕЙ Ъ-ДЮПИН