Армейцы потеряли непобедимость

В Стамбуле они потерпели первое поражение в турнире

Баскетбольная Евролига

Московский ЦСКА потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше баскетбольной Евролиги. Второй круг топ-16 армейцы открыли проигрышем в Стамбуле местному "Галатасараю" — 64:68. Правда, их шансы на выход в play-off все равно очень высоки.

Четвертый тур топ-16 Евролиги получился самым неудачным для России в этом турнире. Оба отечественных клуба имели в нем шанс досрочно обеспечить себе выход в play-off. Оба его упустили: сначала УНИКС проиграл "Милану", а через день ЦСКА уступил "Галатасараю". Причем армейцам это поражение испортил безупречный послужной список в Евролиге, в котором до визита в Стамбул значилось 13 побед подряд.

Это была, конечно, очень обидная осечка. "Галатасарай" при поддержке одиннадцати с лишним тысяч своих болельщиков показывал баскетбол, который, пожалуй, не показывал никогда. Его баскетболистам иногда удавались просто невероятные броски — в падении, с жестким сопротивлением. И все равно по ходу матча складывалось ощущение, что ситуация находится у красно-синих под контролем.

Их преимущество было достаточно заметным и до большого перерыва. А рывок, который они совершили сразу после него, отодвинул "Галатасарай" назад на расстояние в десять очков. Нечто подобное в этом сезоне приходилось наблюдать уже неоднократно: идет вроде бы почти равная игра, но в третьей четверти, отдохнув, ЦСКА добавляет — и добавляет так, что всякое сопротивление теряет смысл.

Но в четверг все было иначе. "Галатасарай", в отличие от предыдущих армейских оппонентов, не скис, а, наоборот, прибавил. У него проходили фантастические по сложности атаки, а кольцо затягивало мячи, которые, казалось, обречены были проскочить мимо него. Вперед хозяева вышли еще в третьей четверти, а в заключительной — героически удерживали лидерство.

У ЦСКА была, правда, великолепная возможность перевести встречу в овертайм. За несколько секунд до сирены баскетболисты "Галатасарая" наконец допустили две подряд грубейшие ошибки. При счете 66:63 в их пользу они потеряли мяч в нападении, а затем сфолили на Милоше Теодосиче не на ведении, а когда он уже исполнял бросок. И это был бросок издали — за такое нарушение пострадавшему полагается право на три штрафных.

Теодосич мог сравнять счет. Но он, отличный в принципе снайпер, промахнулся в первой же попытке. Третью Теодосич смазал умышленно, чтобы партнеры могли взять подбор и набрать два очка. Однако отскок достался "Галатасараю", и Джошуа Шипп добил армейцев с линии штрафных.

Это поражение не позволило ЦСКА досрочно стать участником play-off Евролиги. Однако он сохранил первое место в группе E, а перспективы армейцев на выход в четвертьфинальную стадию все равно выглядят замечательно. В двух финальных турах им достаточно одержать одну победу. ЦСКА предстоит сыграть дома с греческим "Олимпиакосом" и в гостях — с турецким "Эфес Пилсен".