29 ноября
В ГМИИ имени Пушкина в рамках XXXI музыкального фестиваля "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" откроется выставка "Уильям Блейк и британские визионеры". Подробнее на стр. 49
В российский прокат выходит фильм-концерт "Питер Гейбриел и New Blood Orchestra в 3D".
30 ноября
В выставочном зале "Манеж" открывается XVI художественная ярмарка "Арт-Манеж", в этом году объединившая под одной крышей 60 галерей.
30 ноября--4 декабря
В ЦДХ будет проходить XIII ярмарка интеллектуальной литературы Non/Fiction.
1 декабря
В российский прокат выходит "Ходорковский" — документальный фильм Кирилла Туши.
В российский прокат выходит новый фильм Такаси Миикэ "Харакири 3D".
В Crocus City Hall дает концерт шведская поп-рок-группа Roxette.
В галерее Stella Art Foundation открывается вторая часть проекта арт-группы "Купидон", в которую входят ветераны концептуализма Юрий Альберт, Виктор Скерсис и Андрей Филиппов,— "Метаморфей". Первая часть "Show and Tell. Художник и его модель. Омут" была показана два года назад.
8 декабря
В российский прокат выходит новый фильм Романа Полански — трагикомедия "Резня". В ролях: Кейт Уинслет, Джоди Фостер и другие.
В российский прокат выходит фильм "Гавр" Аки Каурисмяки, получивший приз ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале этого года.
В российский прокат выходит "Что скрывает ложь" Джоэла Шумахера. В главных ролях: Николь Кидман, Николас Кейдж.
9 декабря
В Третьяковской галерее открывается выставка "O Dolce Napoli". На ней будут показаны работы Карла Брюллова, Ореста Кипренского, Франца Кателя и других художников XVIII--первой половины XIX века, запечатлевших Неаполь.