Коммерсантъ FM

Присяжным все ясно с убийством болельщика

По резонансному делу единогласно вынесен обвинительный вердикт

Вчера вечером присяжные Мосгорсуда вынесли вердикт по делу об убийстве в драке сотрудника телеканала "Россия 2" спартаковского болельщика 22-летнего Юрия Волкова, совершенном в Москве летом прошлого года. Оба подсудимых — уроженцы Чечни Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов — единогласно были признаны виновными. Первый — в убийстве, второй — в нанесении ножевых ранений друзьям болельщика. Адвокаты, настаивавшие на невиновности своих подзащитных, уже заявили, что обжалуют приговор.

Присяжные удалились для вынесения вердикта в 13:00, а вышли из совещательной комнаты в 16:40. После чего секретарь суда пригласила в зал участников процесса. Дело слушалось в закрытом режиме, и публику в зал не пустили.

Как выяснилось, присяжные настолько точно ответили на вопросы суда, что после ознакомления с ответами председательствующий сразу заявил, что "вердикт ясен", и попросил старшину коллегии огласить его. Сама процедура заняла не более 20 минут.

Как рассказали адвокат Айдаева Аслан Арцуев и защитник Ибрагимова Абусупьян Гайтаев, присяжные единогласно признали Ахмедпашу Айдаева виновным в убийстве Юрия Волкова, а Бекхана Ибрагимова — в побоях и причинении вреда здоровью потерпевшим. При этом оба подсудимых, по мнению присяжных, не заслуживают снисхождения.

Напомним, что, по версии обвинения, в ночь на 10 июля 2010 года, примерно в 01:10, Айдаев и Ибрагимов "из хулиганских побуждений", увидев у дома N2 на Чистопрудном бульваре, рядом со станцией метро "Чистые пруды", шестерых молодых москвичей, решили спровоцировать тех на драку (также бывший с зачинщиками Магомед Сулейманов, по версии следствия, эту идею не поддержал и проходил по делу свидетелем). Айдаев, проходя мимо молодых людей, говорится в материалах дела, намеренно задел одного из них, Максима Домницкого, плечом. В ответ тот толкнул Ахмедпашу Айдаева, за что сразу получил удар в лицо. В это же время Ибрагимов достал нож и ранил им двух других молодых людей. После чего, считает обвинение, выхватил нож и Айдаев, который нанес им смертельный удар в область сердца ассистенту режиссера телеканала "Россия 2" и активному спартаковскому болельщику Юрию Волкову. Затем Айдаев, Ибрагимов и Сулейманов попытались скрыться, но были задержаны патрульными милиционерами.

Адвокаты подсудимых настаивали на другой версии событий. По их словам, когда Айдаев, Ибрагимов и Сулейманов проходили мимо "подвыпивших болельщиков", Максим Домницкий оскорбил Айдаева, а когда тот остановился, толкнул его. Только после этого, утверждает защита, Айдаев ударил обидчика, в результате завязалась общая драка. Тогда, утверждают адвокаты, стоявший поодаль Магомед Сулейманов неожиданно выхватил нож и набросился с ним на болельщиков. Те закричали: "Нож!" А Сулейманов, по версии защиты, крикнув землякам на чеченском: "За мной!", бросился по направлению к Сретенскому бульвару. Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов побежали за ним, но вскоре были задержаны милиционерами.

Адвокаты обвиняемых утверждают, что после задержания Магомед Сулейманов якобы чистосердечно признался в содеянном и даже показал милиционерам, где именно выбросил нож, который впоследствии фигурировал в деле в качестве орудия убийства. Мать Айдаева Абидат Айдаева и адвокаты подсудимых считают, что Сулейманова якобы отмазали родственники, а обвинение было предъявлено его приятелям. Адвокаты, в частности, сообщили "Ъ", что суд отказал в допросе двух свидетелей, которым Сулейманов якобы признавался, что именно он убил Юрия Волкова.

В свою очередь, потерпевшие по делу утверждают, что версия о причастности Магомеда Сулейманова к убийству несостоятельна, поскольку они сами видели, кто именно применял ножи.

Адвокаты Арцуев и Гайтаев вчера заявили, что обжалуют предстоящий приговор, а "если потребуется", то подадут жалобу и в Европейский суд по правам человека.

Алексей Соковнин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...