Сборная России замкнула круг

Первый групповой этап она прошла без единого поражения

Чемпионат Европы по баскетболу

Вчера на чемпионате Европы по баскетболу в Литве завершился первый групповой этап. Сборная России финишировала в отборочной группе D на первом месте. Его россиянам обеспечила победа, ставшая пятой подряд, над главным конкурентом командой Словении — 65:64.

Это только на первый взгляд заключительный на первом групповом этапе матч сборных России и Словении не имел большого турнирного значения: обе сборные, одержав на старте соревнований по четыре победы подряд и закономерно попав в число трех лучших, уже вышли в следующий раунд. А кто из них займет промежуточное первое место, вроде бы не так и важно из-за растянутого формата турнира, включающего аж два групповых этапа.

В действительности же вчера ставки были весьма высоки. Дело в том, что на второй стадии, когда российскую группу D сольют с группой C, не будут учтены победные результаты встреч подопечных Дэвида Блатта с отсеявшимися аутсайдерами. И, чтобы чувствовать себя уверенно в грядущей борьбе с наиболее вероятными противниками из группы С — греками, боснийцами и македонцами — за право выхода в play-off, необходимо иметь небольшой запас прочности в виде двух побед. Одна из них у россиян была в кармане (кто бы ни вышел третьим, его сборная России уже обыгрывала), а за вторую им как раз и предстояло схлестнуться со словенцами.

Первый же из числа топ-сборных соперник сразу дал россиянам почувствовать свою мощь. Пока баскетболисты сборной России только осваивались на площадке, команда Словении выдала рывок — 7:0, причем атаковали словенцы практически без сбоев. Складывалось впечатление, что их тренер Божидар Малкович разобрал игру подопечных Дэвида Блатта до мельчайших нюансов. Соперника совершенно не сбивали с толку ни жесточайшая оборона, ни жалящий прессинг — словенцы реализовывали броски с убийственной методичностью. Немного растерявшись, сборная России совершила несколько потерь, а команда Словении, тонко уловив замешательство оппонента, лишь взвинчивала темп. Ее порыв остановил Дэвид Блатт, взяв столь необходимый для россиян тайм-аут. После него ситуация на площадке, конечно, не перевернулась с ног на голову, но преимущество словенцев стало постепенно таять.

У сборной Росси прорезались броски с периметра, воспрянул духом Тимофей Мозгов, забивший пару эффектных данков, игра в защите с удачным выходом на замену дебютанта Семена Антонова приобрела еще большую стройность — в общем, дела у подопечных Блатта пошли в гору. К середине второй четверти, после трехочкового Виктора Хряпы, преимущество словенцев составляло жалкое одно очко — 26:25. Удержать лидерство чуть подсевшему сопернику помогло неоднозначное решение судей: им показалось, что рядовое нарушение правил Хряпой тянет не на простой фол, а на неспортивный. В результате Матьяж Смодиш забросил три из четырех штрафных, и у сборной Словении была еще возможность провести атаку. Погоня фактически начиналась заново.

Однако это нисколько не обескуражило россиян. Они продолжали поддавливать соперника, и словенцы лишь ценой огромных усилий удерживали крохотное превосходство. Чувствовалось, что лидеры сборной Словении — Эразем Лорбек, Яка Лакович, Зоран Драгич — начинают все больше уставать, не выдерживая заданного россиянами темпа: удушающая защита соперника, казалось, до передела истощила силы команды Божидара Малковича.

За пять минут до конца встречи сборная России вновь оказалась в одном разящем броске от лидерства — 59:60. Однако этот малюсенький барьер долго был неприступен. Время таяло, а россияне все отставали на полкорпуса от словенцев — 61:62, 63:64...

Решающими оказались последние семь секунд встречи — сборной России удался своевременный перехват, а словенцы сорвали развернувшуюся контратаку, сфолив на Виталии Фридзоне. Это нарушение было даже выгодно россиянам: взявший тайм-аут Дэвид Блатт получил возможность начертить на планшетке последнюю комбинацию. И замыслы тренера блистательно воплотил в жизнь Сергей Моня, на последней секунде успевший бросить через длиннющие руки Эразема Лорбека. Именно этот выстрел сразил сборную Словении наповал.

Так, впервые поведя в счете за 0,2 сек. до финальной сирены, россияне дожали своего самого опасного соперника на первом этапе, сделав отличный задел перед началом второго группового турнира, стартующего в среду.

Петр Кузнецов

Чемпионат Европы в Литве

Предварительный этап

Группа А. Четвертый тур. Испания--Литва 91:79. Пятый тур. Великобритания--Польша 88:81. Турция--Испания 65:57. Положение команд. 1. Испания — 9 очков. 2. Турция — 8. 3. Литва — 7 (после 4 матчей). 4. Польша — 7. 5. Великобритания — 7. 6. Португалия — 4 (4).

Группа B. Четвертый тур. Сербия--Германия 75:64. Пятый тур. Израиль--Италия 96:95. Германия--Латвия 81:80. Положение команд. 1. Сербия — 8 очков (после 4 матчей). 2. Франция — 8 (4). 3. Германия — 8. 4. Израиль — 7. 5. Италия — 6. 6. Латвия — 5.

Группа С. Четвертый тур. Босния и Герцеговина--Хорватия 92:80. Пятый тур. Финляндия--Черногория 71:65. Греция--Хорватия 74:69. Положение команд. 1. Греция — 9 очков. 2. Македония — 7 (после 4 матчей). 3. Финляндия — 7. 4. Хорватия — 7. 5. Босния и Герцеговина — 6 (4). 6. Черногория — 6.

Группа D. Четвертый тур. Словения--Бельгия 70:61. Пятый тур. Болгария--Грузия 79:69. Россия--Словения 65:64. Положение команд. 1. Россия — 10 очков. 2. Словения — 9. 3. Болгария — 7. 4. Грузия — 7. 5. Украина — 5 (после 4 матчей). 6. Бельгия — 4 (4).

Выделенные команды вышли в квалификационный этап.