"Охта" на вынос
Строительство проекта окончательно переносится
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко официально заявила, что принято решение построить здание "Охта-центра" в другом месте. Соответствующие переговоры с "Газпромом", по ее словам, уже проведены. Как уточнила губернатор, это связано с общественными протестами, которые вызвал проект.
9 декабря Валентина Матвиенко заявила: "Мы провели переговоры с "Газпромом" и приняли совместное окончательное решение о переносе этого проекта (здания "Охта-центра". — "Ъ") на другое место". По словам губернатора Санкт-Петербурга, данное решение обусловлено массовыми общественными протестами. Напомним, в течение пяти лет борьбу с проектом вели художники, музыканты, общественные и культурные деятели, в результате чего против градостроительной политики петербургских властей было сформировано мощное общественное движение.
Впервые о возможном переносе 400-метрового небоскреба "Охта-центр" стоимостью 60 млрд руб., который «Газпром» собирался построить напротив Смольного монастыря, Валентина Матвиенко сообщила 2 декабря. В рамках программы Пятого канала "Диалог с городом" губернатор Санкт-Петербурга заявила: "Возможен вариант развития событий, когда мы предложим "Газпрому" и другие варианты для строительства такого крупного, интересного инвестиционного проекта". "В декабре я буду встречаться с градозащитниками, возможно, у них есть идеи и предложения, где можно было бы построить бизнес-центр. Давайте вместе подумаем и вернемся к этой теме. Накал страстей надо снизить, — развивала тему Валентина Матвиенко. — Мы найдем в нашем городе консолидированное решение, которое устроит большинство горожан". "Единственный правильный путь — это диалог с общественностью, и градозащитниками, и деятелями культуры и поиск решения этого вопроса. Мы настроены именно на такой путь", — заверила она.
Вскоре на слова Валентины Матвиенко отреагировали разработчики проекта. В частности, представители ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" заявили, что "различные варианты места расположения “Охта-центра” рассматривались еще на этапе разработки концепции". "Инвестор и городская администрация находятся в постоянном диалоге, продолжают и будут продолжать обсуждение оптимальных параметров проекта", — говорилось в сообщении компании. При этом отмечалось, что "в основу концепции проекта положена многовековая история места, а обширные общественные пространства, включенные в проект, отвечают насущным потребностям развития этой части города, где ранее располагались полуразрушенные промышленные корпуса".