ЦСКА обошелся без риска и без шампанского

В финале Кубка России армейцы одержали уверенную победу над УНИКСом

Баскетбол

"Финал четырех" Кубка России, завершившийся в пятницу в Москве, выиграл его фаворит — ЦСКА. Победив в решающем матче казанский УНИКС — 80:74, армейцы взяли второй трофей в нынешнем сезоне.

Результаты "Финала четырех" Кубка России, который прошел в московском УСК ЦСКА, выглядят удивительно предсказуемыми. Ведь они почти в точности повторили итоги решающего раунда Единой лиги ВТБ, который проходил в Каунасе два месяца назад. Главный трофей вновь достался фавориту — ЦСКА, который в финале оба раза обыграл казанский УНИКС. А подмосковные "Химки" второй раз подряд завершили "Финал четырех" с двумя поражениями: в Каунасе в матче за третье место они уступили "Жальгирису", в Москве — аутсайдеру российского чемпионата петербургскому "Спартаку".

Судя по интересу болельщиков, пришедших в УСК ЦСКА, из-за предсказуемости результатов в российском баскетболе сами матчи затмил конкурс по броскам сверху, который состоялся перед финалом. По зрелищности он вполне мог конкурировать с аналогичными состязаниями в рамках Матча всех звезд НБА. Тем более что среди участников российского конкурса были те, которых считают большими мастерами слэм-данка и за океаном — форвард "Локомотива-Кубани" Джеральд Грин побеждал в этом соревновании в НБА в 2007 году, а Джеймс Уайт из петербургского "Спартака" был финалистом конкурса по броскам сверху в студенческой лиге NCAA в 2006 году. На фоне американцев не затерялись и российские баскетболисты — в финал вместе с Грином и Уайтом пробился форвард УНИКСа Игорь Ткаченко, который в итоге занял второе место. Победителем же стал Уайт, который несколько раз радовал зрителей так называемой мельницей — это когда после отталкивания с двух ног баскетболист проносил мяч по окружности, прежде чем вколотить его в корзину. В финале конкурса победитель пытался исполнить еще более изощренный трюк — забить сверху после проноса под ногой — но мяч так и не попал в цель.

Начавшийся после конкурса финальный матч зрителей тоже не разочаровал. УНИКС — единственная российская команда, которой удалось в нынешнем сезоне победить ЦСКА, смог вновь навязать фавориту борьбу. Начали, правда, казанцы неважно: в их защите то и дело появлялись дыры, которыми пользовались баскетболисты ЦСКА, державшие нить игры в своих руках. Однако незадолго до большого перерыва УНИКС выровнял ситуацию и после трехочкового Террелла Лайдея даже вышел вперед — 32:31. На большее казанцев не хватило. В третьем периоде армейцы заиграли агрессивнее и начали стремительно уходить в отрыв. При счете 59:47 в пользу ЦСКА показалось, что интрига в матче умерла. Однако благодаря усилиям казанских снайперов преимущество московского клуба в начале заключительной десятиминутки съежилось до расстояния одного броска — 66:63. Впрочем, разойтись казанским дальнобойщикам армейцы не позволили. ЦСКА жестче заиграл в обороне, которая на несколько минут оказалась просто непроходимой для игроков УНИКСа, и довел дело до победы, возвратив себе Кубок России после двухлетнего перерыва. Правда, от традиции пить шампанское из выигранного трофея на этот раз пришлось отказаться, поскольку завтра армейцев ждет еще более серьезное испытание: на домашней площадке они проведут первый матч четвертьфинальной серии до трех побед Евролиги с испанским клубом "Каха Лабораль".

"Химки", которые, в отличие от армейцев, борьбу в Евролиге уже прекратили, продолжили серию своих неудач в нынешнем сезоне. Кубок России стал уже третьим турниром после Единой лиги ВТБ и Евролиги, в котором они завершили борьбу за трофей раньше, чем рассчитывали. На этот раз проиграв в 1/2 финала УНИКСу, химчане так и не смогли настроиться на матч за 3-е место и в пятницу со счетом 64:66 уступили петербургскому "Спартаку", который в чемпионате России идет на последнем месте.