Армейцы отыгрались на аутсайдере

На своей площадке они победили "Олимпию"

Баскетбольная Евролига

В четвертом туре баскетбольной Евролиги ЦСКА вчера выиграл на своей площадке у словенской "Олимпии" — 79:69. Эта победа была чрезвычайно важной для армейцев: ведь они потерпели поражения в двух предыдущих матчах главного еврокубка и после еще одной осечки могли оказаться в сложной турнирной ситуации.

Вчерашний матч ЦСКА проигрывать не имел права, даже учитывая, что вышел он на него в ослабленном составе, сразу без двух травмированных ключевых игроков — Матьяжа Смодиша и Джона Роберта Холдена. Армейцы и так потерпели в Евролиге два поражения подряд — от "Лоттоматики" и "Маккаби". Если бы уступили дома еще и аутсайдеру группы C, не имевшему на счету ни одной победы, то их шансы на первое место в ней, дающее преимущества при жеребьевке следующего этапа, уже сейчас, по сути, на старте турнира превратились бы в совсем низкие.

"Олимпия" между тем поначалу не производила впечатление команды, на которой можно с удовольствием оторваться за все свежие неудачи. Примерно половину стартовой четверти она держалась вполне достойно. Но потом у армейцев разыгрался Рамунас Шишкаускас. Если в нападении его оппонент — лучший снайпер нынешнего розыгрыша Евролиги Мэтт Уолш — находил какие-то правильные решения, то в защите с литовцем поделать ничего не мог. Шишкаускас был потрясающе хорош. Забил один трехочковый, второй... Параллельно сумел проявить себе в обороне, умудрившись так плотно вцепиться в превосходившего его в росте на полторы головы центрового Владимира Голубовича, что тому пришлось вхолостую прыгнуть с мячом.

Вскоре к Шишкаускасу присоединился Траджан Лэнгдон, который тоже принялся бомбардировать словенское кольцо. А одновременно с сиреной об окончании первого периода издали поразил его Антон Понкрашов. Он установил очень красивый и приятный для фанов ЦСКА счет на табло — 30:15 в пользу хозяев. Вроде бы беспокоиться было не о чем.

Оказалось, что есть. Во второй четверти — после очередного дальнего попадания в исполнении Лэнгдона — в армейской игре наступил провальный отрезок. Из нее исчезли аккуратность, меткость. Словенцам пару раз удавалось убежать в такие отрывы, что завершавшие их баскетболисты могли забивать с завязанными глазами: все равно никто им не сопротивлялся.

Не добавляли уверенности ЦСКА и фолы, которые его игроки стали получать с пугающей регулярностью. А словенцы тем временем, напротив, действовали все убедительнее и убедительнее. В конце концов, после того как забили Гаспер Видмар и Уолш, разница в счете сократилась до относительно небольшой — всего-то 40:33. Хорошо, что в концовке периода армейцы в себя все-таки пришли и провели ее неплохо. На большой перерыв они уходили, ведя с более или менее комфортным преимуществом — 44:33.

После него "Олимпия", почувствовавшая, что с финалистом Евролиги предыдущих четырех сезонов в его сегодняшнем состоянии играть можно, попыталась было вцепиться в ЦСКА зубами, но хозяева несколькими перехватами и эффектными атаками остудили ее порыв. Остальное было по большому счету делом техники. Заключительную четверть армейцы провели собранно, а исход встречи стал окончательно ясен в середине десятиминутки. Бросок Виктора Хряпы метров с восьми отодвинул "Олимпию" на ту дистанцию, на которой она находилась после первого периода. А отыграть 15 очков за пять минут для словенцев было нереальной задачей.