Партии сказали

Гарри Каспаров разгромил Анатолия Карпова

Шахматы

Посвященный 25-летию одного из величайших противостояний в шахматной истории матч между 12-м и 13-м чемпионами мира Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым, который состоялся в Валенсии, завершился разгромной победой Каспарова. Поединок из 12 партий в быстрые шахматы и блиц он выиграл у соперника со счетом 9:3.

Матч двух легендарных гроссмейстеров в Валенсии, который привлек повышенное внимание шахматных болельщиков (посетителями его официального сайта были люди из 129 стран), со спортивной точки зрения разочаровал. Гарри Каспаров и Анатолий Карпов отмечали им 25-летие начала своего долгого противостояния в борьбе за титул чемпиона мира, которое до сих пор считается, возможно, ярчайшим эпизодом в истории шахмат. В его рамках они сыграли пять матчей — и во всех была очень упорная борьба. Первый поединок так и остался незаконченным: он был прерван при счете 5:3 в пользу Карпова. Во втором Каспаров выиграл с разницей в два очка. В третьем и в пятом — всего в одно. А в четвертом, который как раз проходил в Испании — но не в Валенсии, а в Севилье, он добился устраивавшей его ничьей (по регламенту она позволяла сохранить звание) лишь благодаря успеху в заключительной партии.

В юбилейном же поединке 46-летний Гарри Каспаров, несмотря на то что покинул шахматы еще в 2005 году в отличие от формально не завершившего профессиональную карьеру 58-летнего Анатолия Карпова, имел просто подавляющее превосходство. В первой же партии в быстрые шахматы его оппонент просрочил время. В тот же день, во вторник, Каспаров взял еще одно очко. В среду соперники обменялись выигрышами в быстрые шахматы. А в четверг — день, отданный блицу,— у Карпова удачным был один старт. Он выиграл первую партию черными фигурами, а во второй сделал ничью. Но вслед за этим пять подряд остались за Каспаровым. Общий итог матча — 9:3 в его пользу.

Международный гроссмейстер Юрий Разуваев, который прогнозировал провал Анатолия Карпова, сказал, что его он не слишком удивил: "Каспаров, который является тренером одного из лучших шахматистов мира Магнуса Карлсена, как выяснилось, действительно сохранил и активно поддерживает форму. Иногда перерыв в карьере, конечно, сказывался. Но вот, например, во второй партии Каспаров играл просто блестяще. Все сделанные им ходы, выражаясь языком компьютерных шахмат, были из "первой линии" — то есть сильнейшими! Карпов же подошел к матчу, кажется, совершенно растренированным. У него не работал навык того, что принято называть "игрой рукой" — то есть когда ходы делаются на автопилоте. А он особенно необходим в быстрых шахматах и блице. Пропало чувство ритма и времени. При том что у молодого Карпова, который мог на часы вообще не смотреть, оно было феноменальным".

Разгромное поражение Анатолия Карпова можно, однако, считать не очень хорошим исходом поединка для обоих шахматистов. Дело в том, что поединок в Валенсии, по планам гроссмейстеров, лишь "пилотный" в серии их встреч, посвященных противостоянию 1980-х. А от интриги и качества борьбы зависит интерес к нему со стороны потенциальных инвесторов (в Валенсию понаблюдать за игрой, скажем, приезжал мультимиллионер из ОАЭ Сулейман эль-Фахим — большой ценитель шахмат). Источники "Ъ" считают, что серия может собрать призовой фонд не менее крупный, нежели собрал знаменитый матч 1992 года, которым на острове Святого Стефана отметили 20-летие своего чемпионского поединка Бобби Фишер и Борис Спасский: он составил $5 млн.

Впрочем, Карпов уже пообещал, что ко второму юбилейному матчу, который, по некоторым данным, может состояться уже в конце нынешнего года в Париже, подготовится гораздо лучше и постарается взять реванш. Он и в самом деле организовал для себя хороший спарринг. С 31 октября по 2 ноября Анатолий Карпов проведет на Корсике поединок в быстрые шахматы против действующего чемпиона мира индийца Вишванатана Ананда.