Мария Шарапова оторвалась от первой ракетки

Она продолжит борьбу на турнире в Лос-Анджелесе

Теннис

Первая ракетка мира Динара Сафина неожиданно уступила в третьем круге турнира, проходящего в Лос-Анджелесе, победительницей которого она стала год назад, китаянке Чжэн Цзе. Зато пробилась в четвертьфинал экс-первая ракетка мира Мария Шарапова, обыгравшая Алену Бондаренко. Продолжает борьбу также Вера Звонарева.

Динара Сафина прибыла в Лос-Анджелес в роли главной звезды турнира. Все-таки она не только первая ракетка мира, а еще и победительница прошлогодних соревнований. Уже в Калифорнии чиновники WTA порадовали ее известием о том, что она гарантировала себе участие в итоговом турнире сезона, который начнется в конце октября в Дохе и победа в котором может принести до $1,3 млн. На радостях Сафина обыграла Даниэлу Гантухову и похвалила себя после матча за "надежную игру". Однако в третьем круге в противостоянии с 14-й ракеткой турнира Чжэн Цзе от надежности Сафиной почти ничего не осталось.

В мае на турнире в Риме Динара Сафина уже сталкивалась с ожесточенным сопротивлением Чжэн Цзе. Тогда китаянка вела в третьем сете со счетом 5:2, но Сафиной удалось перетащить партию на тай-брейк и выиграть матч. По ходу лос-анджелесского противостояния возникало ощущение, что матч сложится почти по такому же сценарию, как в Риме. Чжэн Цзе выиграла первую партию, повела во второй 3:1, но тут Сафина наконец-то включилась на полную мощность, и все вроде бы встало на свои места. Первая ракетка мира выиграла девять из следующих 12 геймов, и как-то быстро счет по сетам сравнялся, а в решающей партии Сафина вела 4:2. Может, и не бог весть какое преимущество для женского тенниса, но все же от первой ракетки мира логично ждать реализации такой форы. Но у Сафиной игра вдруг пропала. Чжэн Цзе выиграла четыре гейма подряд, отдав по их ходу всего-то два мяча. "Это изумительно! Я ведь все четыре предыдущих матча Динаре проиграла, а сегодня выложилась, наверное, на 110%",— говорила после матча Чжэн Цзе. Что касается Сафиной, то она посетовала на то, что провалила первый сет. "Потом игра наладилась, но в какой-то момент я просто перестала использовать свои шансы",— отметила Динара Сафина.

Неудачно сложился третий круг и для Надежды Петровой, уступившей Флавии Пеннетте, и Анны Чакветадзе, проигравшей Агнешке Радваньске.

Зато пробились в следующий раунд Вера Звонарева и Мария Шарапова. Первая в трех сетах обыграла Янину Викмайер. Что касается Шараповой, то она тоже провозилась три партии с Аленой Бондаренко. Кстати, в последний раз с украинской теннисисткой Шарапова играла практически сразу после своего возвращения из десятимесячного вынужденного отпуска, вызванного травмой,— в мае на турнире в Варшаве. Тогда Шарапова уступила. "Очень приятно отомстить за тот проигрыш,— отметила Шарапова после матча.— Правда, матч получился непростой. Мне пока еще тяжело играть с теннисистками, выступающими, в отличие от меня, весь сезон. Они просто лучше готовы физически".

На мужском турнире, проходящем в Вашингтоне, в основной сетке было пять российских теннисистов. Ни один из них дальше второго круга не пробился. Впрочем, для любителей статистики соревнования все же вызвали интерес. Поспособствовал этому Энди Роддик, обыгравший в третьем круге Сэма Керри. Это была 500-я победа Роддика на официальных турнирах. За всю историю так называемой "открытой эры" (с 1968 года) мирового тенниса ранее всего 35 теннисистам удавалось выиграть за карьеру такое количество матчей. Действующих среди них, помимо американца, только трое: Роджер Федерер (657 побед), Карлос Мойя (573) и Ллейтон Хьюитт (511). Интересно, что даже самому Рафаэлю Надалю еще далеко до отметки в 500 побед. У второй ракетки мира их пока только 379.