Вчера после полугодичного ожидания Альфа-банк получил наконец разрешение от ЦБ на открытие дочернего офшорного банка на Багамских островах. В настоящее время Альфа-банк приступает к технической работе по созданию своего дочернего института, и, по расчетам его руководства, "Альфа-банк-Багамы" сможет начать работу в начале 1996 года. Уставный капитал нового банка — около $2 млн — полностью оплачен материнским банком.
Альфа-банк стал первым российским банком, решившим работать на Багамских островах, являющихся офшорной зоной. Как сообщил Ъ президент Альфа-банка Андрей Раппопорт, новый институт займется обслуживанием клиентов материнского банка, преимущественно торговых компаний. Кроме того, "Альфа-банк-Багамы" планирует предоставлять банковские услуги российским гражданам, работающим на Багамах (сейчас на островах работает около 4 тыс. россиян). Как подчеркнул г-н Раппопорт, россиянам будет гораздо удобнее общаться с банковскими сотрудниками, говорящими на их родном языке и хорошо знакомыми с отечественными финансовыми проблемами.
Продолжительная заминка с получением лицензии ЦБ России на вывоз капитала беспокоила Альфа-банк, так как срок разрешения Банка Багам на открытие офшорной структуры истекал в октябре. По сведениям Ъ, представители Альфа-банка даже интересовались опытом коллег из ОНЭКСИМбанка, сумевших решить все вопросы с открытием филиала в Швейцарии в рекордно короткие сроки. Однако, по словам Андрея Раппопорта, Альфа-банк с пониманием отнесся к отсрочке: "У Центробанка было немало собственных проблем, в частности, выборы своего руководителя. К тому же Банк России согласно законодательству имеет 6 месяцев на раздумье".
Напомним, что наряду с Каймановыми Багамские острова являются старейшей и наиболее престижной офшорной банковской зоной. Здесь работают дочерние структуры десятков крупнейших банков мира. По некоторым данным, сегодня на Багамских островах зарегистрировано свыше 400 банков и трастов.
ЕЛЕНА Ъ-КУЗНЕЦОВА