"Химки" проиграли без тренера

ЦСКА оказался в одном матче от титула

Чемпионат России по баскетболу

Московский ЦСКА вчера оказался в одном шаге от седьмого подряд титула чемпиона России по баскетболу. Во втором матче финальной серии армейцы легко обыграли на своем поле упорно сопротивлявшиеся им накануне "Химки" — 76:64. Чемпионское звание армейцы могут получить уже в воскресенье, если победят в третьей встрече на площадке соперников.

Вчерашний матч начался для "Химок" с кошмара. С момента стартового ввода мяча в игру прошло полминуты, а основной центровой команды Мацей Лампе успел заработать два фола и уселся на скамейку запасных. Это был первый удар по "Химкам", который они, по сути, нанесли сами себе. Еще не очень страшный удар. Ведь заменивший Лампе молодой Тимофей Мозгов в нынешнем сезоне здорово прибавил, и такими оппонентами, как Эразем Лорбек, его не испугаешь.

Следующий удар — через четыре минуты — был более болезненным. Все для "Химок" складывалось неплохо. Мозгов уверенно вошел в игру, сразу же эффектно накрыв Лорбека. Майкл Уилкинсон набрал пять очков подряд. Убежать вперед у ЦСКА в общем не вышло.

И тут судьи зафиксировали фол у "Химок", а наставник гостей Серджо Скариоло накинулся на них с такой яростью, будто речь шла о нарушении, которым "убили" его команду. Представители армейцев потом рассказывали, что четко слышали, как с языка Скариоло срываются ругательства на английском. Впрочем, даже если бы он ругался на родном итальянском языке, арбитры все равно наверняка бы поняли, о чем идет речь,— слишком выразительной была мимика тренера.

Итогом этой атаки стало удаление Серджо Скариоло до конца игры, а также выписанный ему технический фол. Благодаря ему армейцы впервые рванули в отрыв — 13:5. Оставшиеся без главного тренера "Химки" удержались на плаву благодаря попаданиям своего лучшего снайпера Келли Маккарти, но его точности для того чтобы биться на равных достаточно долго, было мало.

Для этого требовалась аккуратная, цепкая игра в защите. А она вчера у "Химок" не получалась. Лорбек, например, довольно быстро адаптировался к ней и после того блок-шота от Мозгова принялся регулярно поражать кольцо.

Зато армейцы в обороне были в отличие от матча, состоявшегося накануне, чрезвычайно хороши. Эпизод, в котором Виктор Хряпа на ведении обокрал Уилкинсона и, умчавшись к чужому кольцу, завершил атаку данком, был показательным для стартовой половины.

До большого по меркам таких матчей преимущество армейцев выросло за минуту до конца первой десятиминутки, когда Джон Роберт Холден, грамотно навалившись на Антона Понкрашова, забил мяч, а еще добыл фол и право на штрафной. Счет стал 24:12 в пользу армейцев.

Кое-какие поводы для оптимизма у болельщиков "Химок" после перерыва появились. На вторую четверть их баскетболисты вышли злыми и готовыми бороться за все мячи, даже вроде бы безнадежно потерянные. Такая работа плоды приносила. "Химки", у которых разбросался Карлос Дельфино, чуть-чуть подтянулись.

Однако запала у них хватило не больше, чем на пять минут. Ближе к большому перерыву ЦСКА уже снова выглядел лучше и вернул разницу на комфортную отметку — 39:25.

А после него "Химки" развалились. Даже странно было наблюдать за тем, как армейцы играючи разбивают передачами их оборонительные построения и как неуверенно опытные игроки гостей завершают свои атаки. Отрыв ЦСКА перекрыл рубеж в 20 очков, в 30... "Химки" в эти минуты смотрелись не обещавшим доставить чемпиону кучу неприятностей соперником, а заранее поднявшим руки вверх аутсайдером. Неужели все дело в отсутствии на тренерской скамейке Серджо Скариоло?

Задолго до финальной сирены вчерашняя игра потеряла всякий смысл. И трибуны армейского зала, которые было не обмануть, стали удивительно тихими.

Теперь, чтобы в седьмой раз подряд стать чемпионом России, ЦСКА надо выиграть всего один матч. То есть титул он может завоевать уже в воскресенье в Химках, где состоится третья встреча финальной серии. С такой игрой и с таким настроем, как вчера, у хозяев в ней не будет никаких шансов.