Обновлено 10:53

Власти Финляндии поддержали решение вступить в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министр страны Санна Марин объявили о поддержке идеи подать заявку на вступление в НАТО. По их мнению, страна должна незамедлительно подать заявку на членство в альянсе, и все необходимые для этого шаги будут предприняты быстро, в течение следующих нескольких дней.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин и президент Саули Ниинистё

Фото: Lehtikuva / Markku Ulander / Reuters

«Членство в НАТО укрепило бы безопасность Финляндии. Будучи членом НАТО, Финляндия укрепила бы весь оборонный союз. Финляндия впервые подала заявку на вступление в НАТО. Мы надеемся, что это решение о все еще необходимых национальных шагах будет принято в ближайшие несколько дней»,— говорится в совместном заявлении премьера и президента.

Финские государственные деятели также заявили о единогласной поддержке решения о вступлении страны в НАТО среди парламентариев и представителей политических партий Финляндии. Вчера скандинавские СМИ сообщали, что Швеция и Финляндия единовременно подадут заявки на вступление в альянс в начале следующей недели.

Вступление североевропейских стран в НАТО происходит на фоне российской спецоперации на территории Украины. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что принятие Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс повлечет за собой ответные шаги со стороны России, и охарактеризовала ситуацию как «фактическое втягивание» Брюсселем «под эгидой США» стран в «свои структуры».

Подробнее о планируемом расширении НАТО — в материале «Ъ» «НАТО расширяется на север».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента