«Роскосмос» по ошибке сообщил об одобрении США покупки российских ракетных двигателей

«Роскосмос» назвал ошибочным свое заявление о том, что США одобрили покупку российских ракетных двигателей РД-181М. В «Роскосмосе» пояснили, что перепутали Россию и США — в своем сообщении пресс-служба на самом деле имела ввиду, что согласие на сделку дало российское правительство. Об этом решении было известно еще 16 июля.

«К сожалению, ошибки случаются. Вот и во вчерашний пост о том, что Роскосмос получил разрешение на экспорт в США нового двигателя РД-181М вкралась досадная опечатка. В предложении о том, что "правительство США одобрило заключение контракта между НПО «Энергомаш» (входит в состав госкорпорации «Роскосмоса») и американской компанией «Орбитал Сайенсиз ЛЛС»" на самом деле шла речь о разрешении на заключении контракта, данном правительством России»,— сообщил руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко в своем Telegram-канале.

Контракт на импорт жидкостных ракетных двигателей РД-181М планируется заключить между НПО «Энергомаш» и американской компанией Orbital Sciences LLC. Согласно контракту, ракетный двигатель будет использоваться в ракете-носителе Antares. Американская компания при этом должна гарантировать, что не будет использовать ракеты для запуска военных аппаратов.

Вся лента