Президент Болгарии выступает за прямой газопровод из РФ через Черное море

Президент Болгарии Румен Радев заявил в интервью “Ъ”, что выступает за строительство прямого газопровода, который бы соединил Россию и Болгарию через Черное море.

На данный момент предполагается, что после 2019 года снабжение Болгарии российским газом будет организовано через газопровод «Турецкий поток», который прокладывается по дну Черного моря. В таком случае Болгария станет получать российский газ транзитом через Турцию.

«Что касается поставок газа из России, то я считаю, что Болгария нуждается в прямых поставках российского газа через Черное море. Назовем это "Болгарским потоком". Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского Союза в целом. Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать «Северный поток-2»,— заявил господин Радев.

Президент Радев прибыл с двухдневным визитом в Россию. В понедельник он встретится в Москве с премьером Дмитрием Медведевым, а во вторник — в Сочи с Владимиром Путиным. Это будет первая двусторонняя встреча президентов РФ и Болгарии за 10 лет.

Читайте полное интервью президента Болгарии “Ъ”.

Юрий Барсуков

Вся лента