Белая и пушистая

Ольга Волкова о пиренейской горной собаке

Пиренейская горная собака непременно должна улыбаться. А если не улыбается — значит, это просто какая-то большая белая собака, а вовсе не пиреней! Так говорят французские кинологи. Интересно, а врагов отечества пиренейская собака рвет в клочья тоже с улыбкой? Как бы то ни было, вид у этой собаки вообще не страшный: ну что пугающего может быть в белой улыбающейся пуховке с черным носом и яркими, очень умными глазками?

Внешне пиреней похож на белого медведя, но только не настоящего, а идеального, как в мультфильмах

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Не обольщайтесь: перед вами — не легкомысленная, хоть и крупная, в полцентнера, блондинка, а грозный пес, бдительный охранник и бесстрашный боец. У которого много имен — он не только пиренейская горная собака, он еще и большая пиренейская собака, пиренейский волкодав, пиренейский зенненхунд, пиренейская волчья гончая и даже великие пиренеи.

Главная их загадка — а откуда они, такие красивые, тут взялись? Возможно, их предки служили бойцами в древнеримской армии, а может быть, они пришли в Пиренеи откуда-то с Востока, во время очередного суматошного переселения народов. В любом случае порода явно старая, около пары тысяч лет как минимум.

Пиреней — собака сторожевая. Ее историческая задача номер один — пригляд за овечками и козочками, беспечно гуляющими по склонам Пиренеев. Между прочим, волки в этих суровых горах живут и сейчас, да и медведи до сих пор встречаются. Говорят, особо здоровый кобель вполне может справиться с волком, ну а на медведя они ходили группой. А вот собственно выпасом скота эти собаки не занимались: строить овец и коз в правильные шеренги и направлять их в нужную сторону было поручено другим собакам, чаще всего — забавным маленьким пиренейским овчаркам. Одни пасли, другие охраняли.

Попутно большая пиренейская собака охраняла спящего под кустом ленивого пастуха, его кувшин с вином и узелок с сыром, а также прочее имущество, как движимое, так и не очень: в свободное от отары время пиренеи караулили хозяйский дом и прилегающие к нему территории. Мог пиреней сходить и на охоту — на кабана, например. Ну а поскольку горцы во все времена подрабатывали контрабандой, великие пиренеи и тут приносили пользу: к ним привязывали тючок с чем-то недозволенным, и они тайными тропами проносили груз из Франции в Испанию и обратно.

А лет так 600-700 назад на великолепных белых собак обратила внимание местная знать — и пригласила пиренеев охранять свои родовые замки. И тут у талантливых псов случился настоящий карьерный взлет: есть сведения, что со временем они добрались до Лувра (еще не музея, а дворца), получили статус придворной собаки и принялись сторожить имущество и тела французских монархов.

А позже мир чуть было не потерял этих собак! Две мировые войны приучили французов экономить — да и чем в трудные годы было кормить крупных псов? Да, едят они очень умеренно, и все же их содержание многим стало не по карману — и вот к середине прошлого века порода практически исчезла с лица земли. Но тут очнулись патриоты, облазившие все Пиренеи, разыскавшие несколько уцелевших псов и восстановившие породу. И теперь пиренейская горная собака вполне процветает в родной Франции, а заодно и во многих других странах. Кроме нашей — у нас пиренеев мало. Конечно, у нас есть свои чудесные охранники — кавказские овчарки, например. Но кавказцы не такие хорошенькие, да и улыбаются они, прямо скажем, нечасто.

Вообще-то собаку, порой перерастающую 80 сантиметров в холке, не очень правильно называть "хорошенькой". Но что же делать, если внешне пиреней похож на белого медведя, но только не настоящего, а на идеального, мультяшного медведика. Кстати, отнюдь не все представители этой породы прямо такие уж белые, им дозволено иметь немного рыжих, серых или палевых пятен, но чисто белые выглядят наряднее.

Шерсть пиренея — роскошная шуба, да еще и с воротником-гривой, особенно шикарной у кобелей. Ну а белая она для того, чтобы пастух издалека мог отличить свою собаку от волка. И еще чтобы волк и прочий разбойник путал сторожа с охраняемыми им белыми овечками. А сегодня многие люди опасаются заводить белую собаку — думают, ее придется постоянно мыть. Не придется, аккуратный пиреней как-то сам собой умудряется оставаться белым в любых жизненных обстоятельствах. А вот линять он будет, не сомневайтесь, так что особо отчаянным домохозяйкам такую собаку лучше не заводить. Впрочем, хозяевам ленивым этот пес вообще не подходит — его надо расчесывать, да и гулять с ним тоже надо всерьез. Причем на поводке: пускать пиренея на вольную прогулку не стоит даже за городом. Впрочем, в городе этих собак держать не очень правильно, самая большая городская квартира им тесна. К тому же соседи будут жаловаться на лай — голос у пиренея вполне соответствует его размерам.

Почему его не стоит отпускать с поводка даже в лесах и полях? Да потому, что пиренеи умны и своевольны, а "своей" территорией они считают любое место, куда ступила их нога. А "свою" территорию они защищают, как защищают своих людей.

К тому же попутно они еще и борются со всякими несправедливостями и с энтузиазмом заступаются за слабых и обиженных. Века охранной службы сделали этого пса весьма подозрительным существом, быстро реагирующим на опасность. Но именно реагирующим — пиреней борется со злом, но злобной породой не считается. То есть сам он первым никого не задирает, агрессия для этих собак — порок.

Спокойные, величественные, уравновешенные, чрезвычайно уверенные в себе, гордые собаки — такими видит их мир. А вот дома, среди своих, пиреней преображается в милого шалуна, который так и норовит залезть к хозяину на ручки. Да, он совершенно уверен, что его вполне можно носить на руках! Он ласков, но не приставуч, обожает возиться с детьми, играть со своими кошками и собаками, бегать, скакать, валяться на диване. Но вот пришли гости — и пиреней отставил всякие глупости: с незнакомыми людьми он корректен, но подозрителен.

Чтобы с этой собакой не было проблем, ее надо социализировать — то есть месяцев с трех-четырех учить командам, знакомить с новыми людьми, кошками и собаками, водить в новые места, приучать к новым ситуациям и вообще всячески объяснять, что наш мир не такое уж угрожающее место. Но даже самый социализированный из пиренеев вряд ли станет любить чужих — съесть он их не съест, но и нежничать с ними не станет.

Пиренеи очень привязаны к своим людям, однако при этом от одиночества они не страдают, очень самостоятельные. Слишком мягкий, малодушный владелец с таким самонадеянным упрямцем не справится — а вот если пиреней признает хозяйский авторитет, то он и учиться станет быстро, и слушаться будет идеально. Ну почти идеально — даже у самого ученого пиренея, бывает, случаются периоды странного упрямства, когда послушная собака вдруг перестает реагировать на команды. Он просто смотрит на бушующего хозяина своим специальным взглядом — умным, спокойным, чуть печальным, даже одухотворенным, и мечтательно улыбается, не реагируя ни на слова, ни на угощение. Трудный ребенок. Но таких любят еще больше. Словом, если вам нужна собака, беспрекословно подчиняющаяся всем вашим указаниям, вам не сюда: пиреней уверен, что разбирается в жизни получше некоторых. И знаете — возможно, он и прав.

Между прочим, правильно воспитанный пиреней способен на многое. Именно эти собаки, генетически недоверчивые к незнакомцам, тем не менее вытаскивали раненых с поля боя, раскапывали попавших под лавину, служили военными почтальонами. А сейчас они часто работают с больными людьми: они большие, красивые, спокойные и какие-то утешительные.

Пиреней с его могучей шерстью вполне может жить на улице. Вот только забор вам придется как следует укрепить: эфемерную изгородь он запросто снесет — и пойдет изучать окрестности на предмет выявления и пресечения безобразий.

В общем, собака получается непростая. Зато здоровая, крепкая и живущая дольше многих крупных пород, лет 10-12. А еще она сильная, честная, верная, неутомимая, бесстрашная — и только ваша, ведь никто, кроме вас, ей не понравится. За каких-то полсотни тысяч рублей вы получаете преданного друга, неподкупного защитника и идеального компаньона. И предмет зависти окружающих, ведь пиренейская горная собака очень красива. Ну а некоторые капризы, легкое упрямство и самоуверенность — что ж, таким красавцам они простительны.

Вся лента