Хоккейный турнир на призы газеты "Известия"

$10 000 получил российский хоккеист

Последним спортивным событием 1994 года в Москве стал традиционный XXVII международный хоккейный турнир на призы газеты "Известия" (призовой фонд 250 000 швейцарских франков), проходивший с 16 по 20 декабря. Первое место заняла сборная России, победившая в финале чехов 1:0.

Сборная России выступала в группе "А" (игры проходили во Дворце спорта в Лужниках) вместе с командами Финляндии, Италии и Франции. На льду Дворца спорта ЦСКА за главный приз боролись сборные Чехии, Норвегии, Швеции и Швейцарии, входившие в группу "В". В отсутствие двух североамериканских команд — сборных Канады и США — несложно было предвидеть, что в финал турнира выйдет сборная России. Кто же станет ее соперником в игре за первое место, оставалось непонятным до самого последнего момента, когда в ключевом матче сборная Чехии вырвала победу у команды Швеции со счетом 3:2.
       Игра со шведами отняла у чешских хоккеистов очень много сил, тем не менее в финале они выглядели не хуже соперника. И все же, забив гол на 14-й минуте первого периода (численное преимущество реализовал защитник Сергей Сорокин), россияне победили.
       Лучшим игроком турнира был признан Андрей Тарасенко (ярославское "Торпедо"), получивший от главного спонсора турнира — Столичного банка сбережений — чек на $10 000.