Бельгийские футболисты обыграли чемпионов мира

18 мая на парижском чемпионе Stade de France в товарищеском матче сборная Бельгии победила чемпионов мира французов со счетом 2:1. В преддверии чемпионата мира по футболу итог встречи можно назвать сенсационным – французы не проигрывали у себя дома с 1999 г.

Несмотря на то, что сборная Франция выступала без многих ключевых игроков, победа будущих соперников россиян является сенсационной. Как сообщает gazeta.ru, у французов неожиданностью можно назвать то, что место Фабьена Бартеза в воротах занял голкипер Ульриш Раме, а место Зидана, у которого в тот же день родился третий ребенок, занял Юрий Джоркаефф. Он и создал первый опасный момент у ворот бельгийцев на четвертой минуте матча. На 20-й минуте бельгийцы получили право на свободный удар. Глен де Бек нанес удар, находясь спиной к воротам, прямо под перекладину. Ульриш Раме в этом эпизоде своей команде ничем не помог. После забитого мяча бельгийцы заиграли гораздо увереннее и создавали больше моментов у ворот чемпионов мира, чем допускали у своих. Чемпионам мира все же удалось отыграться, когда после подачи углового в штрафной гостей возникла паника. Первым в этой суматохе сумел разобраться Франк Лебеф, от ноги которого мяч влетел в сетку бельгийских ворот. Произошло это на 40-й минуте, и всю оставшуюся часть первого тайма чемпионы мира старались забить и второй мяч, однако безрезультатно.

Во втором тайме характер игры не изменился, французы атаковали чаще и острее, бельгийцы же в основном оборонялись. Но все же на 92-й минуте бельгиец Марк Вильмотс забил красивейший мяч, находясь в окружении четырех защитников.

Сборная Франции: Ульриш Раме; Лилиан Тюрам (Вилли Саньоль), Марсель Десайи, Франк Лебеф, Биксант Лизаразю (Винсен Кандела); Патрик Виейра, Эммануэль Пети, Кристоф Дюгарри; Сильвен Вильтор (Ален Богоссян), Юрий Джоркаефф (Йохан Мику); Давид Трезеге (Джибриль Сиссе).

Сборная Бельгии: Герт де Влигер; Джеки Петерс (Эрик Дефляндр), Глен де Бек, Даниэль Ван Буйтен, Нико Ван Керкховен; Мбо Мпенза (Уэлси Сонк), Тимми Симонс (Ив Вандерхеге), Йохан Валем (Гаэтан Энглеберт), Барт Гор (Данни Боффин), Герт Верхейен; Марк Вильмотс.