Sprint пошел в наступление

На четвертый год пришлись качественные перемены

       Поздно вечером в четверг в Центре международной торговли на Красной Пресне проводился День открытых дверей группы компаний Sprint. Мероприятие было приурочено к четвертой годовщине деятельности на российском рынке телекоммуникационных услуг СП "Спринт-Сеть". На состоявшейся пресс-конференции руководители группы компаний доложили о масштабах ее деятельности в России и объявили о введении новых услуг и о своих планах. В ближайшие несколько лет объемы инвестиций Sprint в России составят около $150 млн.
       
       СП "Спринт-Сеть" было создано в 1990 году, а в конце 1993 года по образцу организации американской группы Sprint оно разделилось на три компании в форме АОЗТ (главным соучредителем с российской стороны в этих фирмах осталось ГП "Центральный телеграф"). Функции этих компаний четко разделены: "Спринт Сеть" предоставляет услуги по передаче данных в сети Sprint, "Спринт Связь" — услуги по телефонной связи, "РоСпринт" занимается эксплуатацией сети на российской территории.
       За четыре года Sprint распространил свою деятельность на 83 города СНГ, установив более 250 узловых станций. Объем информации, проходящий сейчас по сети Sprint, достигает 1 ГБит в день, а за весь 1994 год должен составить 250 ГБит (в прошлом году было передано только 75 ГБит). Сильно изменились не только объем, но направление передачи информации: 75% ее теперь передается внутри СНГ, в то время как в 1992 году 95,5% приходилось на международный обмен.
       По словам вице-президента компании Sprint Int., генерального менеджера группы компаний Sprint в России и генерального директора АОЗТ "Спринт связь" Джеймса Велча, группа намерена вложить в развитие своей сети в России $150 млн. Эти средства будут складываться из американских инвестиций, из прибыли российской группы и вкладов ее новых партнеров, а также за счет привлечения кредитов ЕБРР и ВБРР.
       В настоящий момент группа компаний готова перейти к интегрированному набору услуг. К уже существовавшим (телефонная, факсимильная связь, передача данных) добавился ряд новых услуг: из России теперь возможен доступ к мировой выделенной сети Sprint meeting channel для связи в режиме видеоконференций (Ъ недавно рассказывал о введении подобной услуги фирмой "Комстар"), клиентам Sprint открылся доступ к международной информационной сети Internet и "горячей" линии деловой информации Reuters Dealing 2000. В добавление к частной волоконно-оптической линии Москва-Петербург в будущем году Sprint планирует создать скоростной спутниковый канал связи с Хабаровском, Новосибирском и некоторыми другими российскими городами.
       
       РУСЛАН Ъ-ТАРАСОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...