Талибы бегут в стратегических целях

13 ноября стало известно, что духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар бежал из Афганистана и скрылся на территории Пакистана. Вместе с тем, посол талибов в Пакистане заявил, что вывод войск движения из Кабула - часть "стратегии" по переносу боевых действий в горные районы.

О том, что лидер талибов мулла Мохаммад Омар скрылся в Пакистане, сообщило 13 ноября агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя официального правительства Афганистана в Душанбе Мухитдина Мехти.

В тот же день посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заеф, комментируя вывод талибских сил из афганской столицы в ночь на 13 ноября, заявил: "вывод войск из Кабула является частью нашей стратегии войны в горах". Заеф не исключил возможности сдачи без боя и других афганских городов, находящихся под контролем талибов. При этом посол подчеркнул, что талибы намерены сражаться "до победного конца".

12 ноября на рассвете передовые отряды Северного альянса вошли в Кабул и проехали по центральным улицам афганской столицы, к тому времени полностью оставленной войсками талибов. Основные силы Северного альянса сконцентрированы, однако, в окрестностях города в ожидании дальнейшего развития событий.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...