Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Штрафы вместо новичков

У "Зенита" возникли проблемы на трансферном рынке
Сегодня в центральном матче 15-го тура "Зенит" встретится в Москве с "Динамо". Накануне стало известно, что обещанные новички в петербургской команде не появились.
       На прошлой неделе советник президента "Зенита" по трансферной политике Константин Сарсания заявил в интервью СМИ, что "к концу следующей недели" в команде появятся новые игроки — полузащитник и защитник. И действительно, стало известно, что чемпион России интересовался защитником французского "Нанси" Себастьяном Пуйгренье. Тот даже приезжал с супругой в Петербург, чтобы получше ознакомиться с предложением "Зенита". Видимо, Пуйгренье, которым интересуются еще несколько европейских клубов, что-то не устроило. По крайней мере, вчера господин Сарсания сообщил: защитника "Нанси" в "Зените" не будет. Как и полузащитника мадридского "Атлетико" Хосе Антонио Рейеса, которого трансферная молва также сватала в "Зенит".
       Поиски новых игроков для петербургской команды продолжаются. Но что-то они затянулись. Слишком часто анонсируемые переходы срываются. Одна из реальных сделок, которые могла осуществиться, — покупка "Зенитом" у московского "Динамо" португальца Данни, одного из сильнейших игроков российского чемпионата. По некоторым сведениям, "Зенит" был готов заплатить за Данни €30 млн — сумму, указанную в контракте португальца как достаточную для перехода в другой клуб. Однако против продажи Данни резко выступил наставник "Динамо" Андрей Кобелев. И сегодня Данни сыграет против "Зенита". Еще одна интрига предстоящего матча — возможное участие в нем форварда Александра Кержакова, когда-то игравшего за "Зенит". На прошлой неделе Кержаков был объявлен травмированным: из-за этого он не летал с командой во Владивосток на матч с "Лучом-Энергией". Про нелюбовь форварда к дальним перелетам всем известно. Что касается игры против "Зенита", то говорят разное: то ли Александр не сможет сыграть против бывших одноклубников из-за травмы, то ли потому, что между клубами заключено соглашение, согласно которому Кержаков не участвует в матчах против "Зенита".
       В настоящий момент зенитовцы занимают в турнирной таблице 10-е место, отставая от "Динамо" на 6 очков. Но команда с берегов Невы имеет два матча в запасе — против ЦСКА (состоится в ближайшую среду) и против "Терека" (будет сыгран 13 августа). Так что по потерянным очкам, соперники, можно сказать, идут вровень.
       Накануне "Зенит" получил известие от УЕФА: эта организация оштрафовала питерский клуб на €36 880 млн за расистские выходки его болельщиков в адрес игроков французского "Марселя" во время матча 1/8 финала Кубка УЕФА. Еще одного наказания "Зенит" ждал вчера: Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза должен был или оштрафовать петербургский клуб, или подвергнуть дисквалификации стадион "Петровский" за беспорядки, возникшие в гостевом секторе болельщиков в матче "Зенит" — "Локомотив" (1:1), состоявшемся в минувшую среду. На момент сдачи номера окончательного решения принято не было.
       ЮРИЙ БАЛЕТОВ

Газета "Коммерсантъ Северо-Запад" №130

от 26.07.2008, стр. 2