Представительницы неслабого поло

Женская сборная России отстояла звание чемпиона Европы

Водное поло

В субботу, выиграв в финальном матче в Малаге у хозяек турнира испанок — 9:8, женская сборная России по водному поло завоевала золотые медали чемпионата Европы и обеспечила себе статус фаворита Олимпийских игр в Пекине.

Завоеванное год назад звание сборная России отстояла в довольно тяжелой борьбе. Испанки — сегодня вторая по рейтингу в Европе команда — выступали дома и были настроены извлечь из этой ситуации максимальную выгоду. С фаворитом турнира "сетка" свела их в первом же матче, и Испания его выиграла — 10:9. К счастью, это была групповая стадия, и одно поражение не помешало россиянкам выйти в play-off, где были выбиты гречанки с итальянками. Второй — уже завершавшей чемпионат — встречи с Россией Испании избежать не удалось.

По итоговому счету о ее характере судить не очень правильно. На самом деле абсолютно равным матч был лишь одну, стартовую четверть, по ходу которой испанки дважды вели в счете. Но после двух удачных бросков Ольги Беляевой и нескольких сейвов голкипера Валентины Воронцовой российское превосходство стало слишком очевидным. Интрига в принципе должна была умереть в третьей четверти, когда свой третий гол в испанские ворота забила лучший бомбардир чемпионата (в общей сложности на ее счету 16 мячей) Валентина Пантюлина. Счет стал 8:3 в пользу сборной России. Шансов для Испании добиться хотя бы концовки разглядеть было невозможно.

Но, может быть, единственный недостаток сборной России, играющей сильно, но по-женски нестабильно, проявился во всей красе. К заключительному периоду испанки сократили отставание до двух голов.

Российским ватерполисткам пришлось опять напрягаться. Добил Испанию бросок за пять минут до финальной сирены в исполнении российского капитана Софьи Конух. У испанок оставалась надежда лишь на то, что ошибаться вдруг начнет Воронцова, однако та стояла надежно, а каких-то неординарных вариантов в атаке оппоненты защите сборной России предложить не могли. До минимума российский отрыв хозяйки сумели сократить фактически одновременно с сиреной — то есть тогда, когда главный тренер сборной России Александр Клейменов уже готовился к традиционному для тренеров-победителей купанию в одежде в "золотом" бассейне.

Спустя еще несколько минут он объяснял тем, кто еще не в курсе, почему его команда так хороша. Потому что очень сыгранная (сразу семь ватерполисток представляют базовый клуб из города Кириши) и очень дружная. Потому что подготовка к чемпионату была чрезвычайно интенсивной и плодотворной.

Пекинская цель сборной России после успеха в Малаге очевидна. Европа — это, конечно, далеко не вся женская ватерпольная элита. Есть еще мощные сборные из США, Австралии, других стран. Но ведь совсем недавно — в июне — на Тенерифе прошел суперфинал Мировой лиги. И российская сборная в этом турнире тоже опередила всех соперников, включая американок, австралиек и китаянок.