Следствие/приговоры

       Ленинский райнарсуд Петербурга вынес приговор бывшему старшему оперуполномоченному 26-го отделения милиции Валерию Ташкину, признав его виновным в соучастии в кражах, грабежах и незаконном хранении оружия. Ташкин получил 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Судом установлено, что Ташкин сколотил вокруг себя преступную группу из 9 человек, которая с 1989 по 1993 год совершила 13 квартирных краж и 2 разбойных нападения. Сам Ташкин выступал в роли наводчика, сообщая подельникам адреса состоятельных граждан. За это милиционер забирал себе 20% добычи. Милиционер вел дело скрупулезно и привлекал к ответственности членов своей группировки, которые осмеливались совершать кражи без его ведома. Незадолго до своего разоблачения Ташкин задержал некоего Богданова, который без разрешения милиционера похитил из квартиры дома на проспекте Металлургов старинный кофейный сервиз, украшенный вензелями российской императорской фамилии. Уголовное дело против ослушника Ташкин прекратил только после того, как украденная реликвия была продана в одну из бань Красногвардейского района, а часть вырученных денег передана оперуполномоченному. Приговор Ленинского райнарсуда уже обжалован адвокатом осужденного в горсуд Петербурга. Защитник просит оправдать Ташкина, считая, что члены преступного сообщества оговорили честного милиционера.

       Судебная палата по информационным спорам признала незаконным увольнение главного редактора газеты "Советская Калмыкия" Ларисы Юдиной и предложила Ассоциации фермеров Калмыкии (одному из учредителей газеты) восстановить ее на работе. Г-жа Юдина была отстранена от должности решением внеочередного съезда фермеров Калмыкии, что, по заключению палаты, является превышением прав учредителей и нарушением закона о средствах массовой информации. Принимая во внимание то обстоятельство, что прокуратурой Калмыкии уже возбуждено уголовное дело в связи с воспрепятствованием профессиональной деятельности журналистов, Судебная палата направила материалы данного дела в Роскомпечать, Генпрокуратуру России, а также президенту Калмыкии Кирсану Илюмжинову для принятия мер по устранению нарушений законодательства.
       
       Очередной судебный иск предъявлен поп-звезде Майклу Джексону. На сей раз в роли истца выступает 16-летний бразилец Альберто де Паоло. Его адвокат утверждает, что в октябре 1993 года певец посетил юношу в больнице, в которой тот проходил курс реабилитации после трех сложных операций, и, проникшись состраданием к больному, обещал взять на себя расходы на лечение и обучение Альберто де Паоло в школе. Своих слов Джексон не сдержал и вместо обещанной финансовой помощи в дальнейшем прислал юному другу игрушечный автомобильчик. Юноша счел себя обманутым и теперь пытается отсудить у певца $20 млн.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...