Глава департамента транспорта подсел к перевозчикам
Региональный чиновник возглавил федеральную ассоциацию
Как рассказал «Ъ» Андрей Курушин, пост главы департамента транспорта Нижегородской области он покинул по собственному желанию 11 июня 2008 года, а к работе в должности главы Ассоциации международных автомобильных перевозчиков приступил 16 июня 2008 года. «Эта организация для меня не новая: с 2000 года я являюсь членом правления ассоциации»,- пояснил бывший чиновник. В обязанности господина Курушина будет входить координация окружных подразделений ассоциации, созданной в 1974 году, входящей в состав Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и объединяющей более 3 тыс. российских автоперевозчиков.
В региональном правительстве вчера сообщили, что исполняющим обязанности руководителя департамента назначен Евгений Крайнов, до этого являвшийся заместителем директора ведомства.
Должность руководителя областного департамента транспорта господин Курушин занимал с 2005 года (ранее, с 2004 года, возглавлял госпредприятие «Нижегородпассажиравтотранс», с 1999 года — Нижегородскую ассоциацию автотранспортников). На период его руководства ведомством пришлась масштабная реформа системы пассажирских региональных автоперевозок, инициированная правительством Валерия Шанцева: полномочия по распределению между перевозчиками городских автобусных маршрутов перешли от администрации Нижнего Новгорода на региональный уровень. В рамках реформы областные власти приобрели около 800 городских автобусов, пустив их по ранее занимаемым частными перевозчиками маршрутам.
Распределением маршрутов заинтересовалось управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области: в марте этого года антимонопольщики признали, что департамент транспорта необоснованно — без проведения конкурса — предоставил образованному в конце 2007 года ООО «Группа Транслайн» право работы на нескольких новых автобусных маршрутах.
Президент Московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин полагает, что уход Андрея Курушина из бюджетной региональной структуры в некоммерческую федеральную организацию нельзя считать ни повышением, ни понижением.
В целом же участники рынка сотрудничество с бывшим чиновником называют конструктивным. Так, коммерческий директор ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» Виктор Пархоменко отметил, что господин Курушин до сих пор является членом совета директоров аэропортовой компании: «Аэропорт развивается в последние несколько лет при активном сотрудничестве с властями Москвы регионального департамента транспорта».
Коммерсантъ (Н.Новгород) №112
от 02.07.2008