Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Умер художник-постановщик сериала «Ликвидация» Александр Кондратов

Художник-постановщик сериала «Ликвидация» Александр Кондратов умер в Боткинской больнице в Москве, сообщил источник «Ъ» в его окружении. По данным ТАСС, его госпитализировали из следственного изолятора. Господину Кондратову было 52 года.
Александр Кондратов

Александр Кондратов

Архив Александра Кондратова

С 2012 года Александр Кондратов жил в Киеве. В мае 2026-го прилетел в Москву, чтобы сменить загранпаспорт. Его задержали в аэропорту Внуково по административному делу о мелком хулиганстве. В августе в отношении художника возбудили уголовное дело о госизмене, а через месяц арестовали. Поводом стали публикации в интернете.
Сериал «Ликвидация» вышел в 2007 году. Он рассказывает о борьбе с преступностью в послевоенной Одессе 1946 года. В проекте участвовали Владимир Машков, Михаил Пореченков и Сергей Маковецкий. За работу над «Ликвидацией» Александр Кондратов получил премии ТЭФИ и «Золотой орел» 2008 года. На счету художника еще 14 работ, в том числе «Грех», «Долг», «Кружева», «В погоне за счастьем», «Кто я?», «Одесса-мама» и «Дом с лилиями».
Мария Барановская, Дарья Опарина

Авторы

  • Мария Барановская
    Мария Барановская
    заместитель заведующего отделом
  • Дарья Опарина
    Дарья Опарина
    старший редактор