Рекламаwww.kommersant.ru/ad

«Агроэко» модернизирует бывший свинокомплекс «Русмита» в Воронежской области

Свиноводческая ГК «Агроэко» Владимира Маслова завершает реконструкцию выкупленного у ГК «Русмит» Заброденского свинокомплекса в поселке Пригородный Калачеевского района Воронежской области. Об этом «Ъ-Черноземье» сообщили в пресс-службе «Агроэко» в ответ на запрос.

Агроэко

Сейчас на площадке ведутся активные строительно-монтажные работы, направленные в том числе на повышение уровня биобезопасности комплекса. Параметры предприятия в «Агроэко» не раскрыли.
Согласно графику мероприятий правительства Воронежской области, 19 октября прошла проверка хода строительства Заброденского свинокомплекса со стороны регионального Госстройнадзора. В пресс-службе «Агроэко» пояснили «Ъ-Черноземье», что она «являлась плановой».
На сайте «Русмита» указано, что в поселке Пригородный ранее располагалась свиноводческая площадка «Калачеевское». Товарная ферма на 1,9 тыс. голов свиноматок была открыта в 2017 году. Предприятие имело 4-й компартмент (самый высокий уровень зоосанитарной защиты).
Как ранее сообщал «Ъ-Черноземье», в сентябре 2024 года воронежская свиноводческая группа компаний «Агроэко» Владимира Маслова выкупила активы ГК «Русмит». По оценкам экспертов, бизнес был реализован за 12–18 млрд руб.
Подробнее об этом — в материале «Ъ-Черноземье».
Егор Якимов