Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Турпакет с вином

Энотуры как национальная традиция
Сельский туризм стал бурно растущим мировым трендом. В России одним из наиболее заметных его направлений оказался туризм винный, в нынешнем году отметивший 135-летие.

пресс-служба винодельни «Криница»

Земля и воля

Сельский туризм, возникший два века назад в Западной Европе и быстро заглохший, в начале третьего тысячелетия снова вошел в моду: сегодня ее диктуют любители аутентичных, экологичных и полезных впечатлений. К прошлому году, по оценке компании Agritecture, объем мирового агротуризма достиг $75 млрд, а к 2033-му вырастет до $205 млрд. Россия не отстает: например, платформа «Своё За городом», созданная Россельхозбанком (РСХБ) специально для развития сельского туризма, подготовила уже более 2 тыс. предложений в 82 регионах от Калининграда до Камчатки. Фермеры бесплатно регистрируют и запускают свои маршруты, а туристы бронируют и оплачивают путешествия. По оценкам РСХБ, в 2026 году на сельский туризм может прийтись более 7% внутреннего турпотока, который предварительно оценивается в 185 млн поездок.

пресс-служба винодельни «Шато де Талю»

Бум переживает и винный туризм. Более четверти агропутешественников прошлым летом попробовали себя в роли винодела: высаживали на полях виноградные лозы, собирали урожай и создавали вина. В этом году, по данным Россельхозбанка, посещаемость винодельческих хозяйств выросла на 25%, а количество гостей, посетивших винодельни, может превысить 1,3 млн человек.

Княжеский почин

В 2026 году российскому винному туризму исполнилось 135 лет. В 1891-м князь Лев Голицын, ставший главным виноделом Удельного ведомства, распорядился открыть царские подвалы Южного берега Крыма для курортников. Им уже тогда предлагался комплексный туристический продукт: визит на винодельню и детальное знакомство с разными этапами производства, профессиональная дегустация, которую всегда вели сами виноделы, и удобный сервис покупки вина — заказ доставлялся на дом или хранился на складе до востребования.

пресс-служба винодельни «Шато де Талю»

Быстро выяснилось, что такие экскурсии помогают развитию продаж и популярности вина за пределами винодельческих регионов. По всей стране открывались винные магазины. Царское удельное ведомство в 1900-е держало собственную виноторговлю в полутора десятках городов, включая сибирские. У «Товарищества виноделов Анапы» было до 15 магазинов, у князя Голицына — сеть из четырех магазинов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и Крыму.
Отечественные виноделы вернулись к этим методам век спустя. Первые кластеры винного туризма, предлагавшие помимо дегустаций приобщение к локальной кухне, экскурсии по подвалам и виноградникам, а также ярмарки, фестивали и мастер-классы, возникли вокруг хозяйств-гигантов и быстро стали предметом широкого интереса. В 2017 году число посетителей винного курорта Абрау-Дюрсо перевалило за 250 тыс. человек, а сама винодельня с ее историческими подвалами была признана самым популярным объектом винного туризма в мире. Но уже тогда было понятно, что один, пусть и крупнейший винный объект «в поле не воин». Гостям нужны разнообразные впечатления и достаточно протяженные маршруты.
Озеро Абрау

Озеро Абрау

Пресс-служба «Абрау-Дюрсо»

Открытие России

За последние десять лет география российского виноделия стала гораздо шире и сложнее. К 2026 году количество энотуристических объектов выросло до полутора сотен. Путешествовать по винной России можно круглый год и практически любым видом транспорта — самолетом, поездом, на автомобиле. Выбор транспорта определяет и характер маршрута. «Туристы выходного дня» с удовольствием летают в Геленджик, Волгоград или Минеральные Воды. В медитативный гастротур под перестук колес приглашает путешественников РЖД с «винным поездом» по маршруту Москва—Тамань—Новороссийск—Москва. А особенно активные энотуристы устраивают автопробеги по винодельням Волги, Кубани или Крыма.

пресс-служба винодельни Esse

Три четверти всех посещений приходится на Краснодарский край. На втором месте по популярности Крым. Турпоток на этих направлениях ежегодно вырастает на 20%. Но морскими регионами предложение далеко не исчерпывается.
Хороший тому пример — Волга, которая совсем недавно вернулась на винную карту России, но уже заявляет о себе как о центре винной культуры. Ярко выступил Волгоград, в том числе винным фестивалем «Волга—Дон», выше по течению, в Самарской области, успешно развивается самый северный центр российского виноделия. Но «самый» он, похоже, временно: собственные проекты заявляют в Ленинградской области, Костроме и Тюмени, не говоря уже о более южных регионах — Подмосковье или Воронеже.
Для начинающих свой путь виноделен гостеприимство — очень важная часть экономики. Во многих винодельческих странах туристическое направление дает от 25% до 40% годового дохода. И в России энотуризм стал трендом.

пресс-служба винодельни Esse

На ваш вкус

Винная культура неотделима от гастрономической. Неудивительна в таком контексте популярность Северного Кавказа (18% общего потока энотуристов). Кластер в Дербенте, старейшем городе России, привлекает гостей не только вином, но и древней крепостью Нарын-Кала, прекрасными горами, каспийскими пляжами, а также, само собой, разнообразной культурой и кухней многонационального Дагестана. Во Владикавказ едут за авторскими винами — но и за атмосферой Старого города, над которым нависает громада Столовой горы, за традиционными блюдами на гриле и горной форелью. Центром винно-гастрономических путешествий на Северном Кавказе стал Ставропольский край: счет винодельням и маршрутам разного масштаба там идет на десятки. Растет и турпоток в классических винодельческих регионах, на Кубани и в Крыму.
По данным опроса, проведенного порталом РСХБ «Своё вино», треть россиян давно мечтает посетить одну или несколько российских виноделен; 33% планируют отправиться на винодельню в обозримом будущем; 66% опрошенных признались, что не очень хорошо разбираются в вине, однако хотели бы этому научиться.

пресс-служба винодельни Esse

Благодаря проекту «Своё вино» винодельни получают канал привлечения туристов, а путешественники — понятный и доступный способ планирования винного тура. Использование платформы не требует оплаты ни от тех, ни от других: для РСХБ экосистема «Своё» — не источник прибыли, а инструмент поддержки и развития отрасли.

История в вине

Один из мощных и очевидных запросов аудитории, на который отвечают отдельные винодельни и целые туристические кластеры,— это наше прошлое, наглядно раскрытое в современном ключе. Не только посетить винодельню, попробовать вино, познакомиться с гастрономической традицией, но и прикоснуться к древним артефактам, обогатиться знаниями, рассказать родным и знакомым о захватывающих фактах и знаменитых людях — этим требованиям винно-туристические кластеры отвечают умело и в самых разных форматах.
Винодельня «Массандра»

Винодельня «Массандра»

пресс-служба винодельни «Массандра»

Древние города и исторические подземные винохранилища Крыма, памятники промышленной архитектуры XIX века Цимлянска, кабинет основателя новороссийского виноделия доктора Пенчула и уникальный музей Льва Голицына в Геленджике стали мостиками к великой истории.
Энотуризм позволяет не просто познакомиться с вином, не только увидеть, попробовать, насладиться, проникнуться и пожелать расширить и углубить знакомство — он может влюбить гостя в тему винной культуры во всем ее многообразии: в ее богатое прошлое, интересное настоящее и удивительное будущее.
Никита Болдырев

"Выбор Сомелье". Приложение №27

от 21.10.2026, стр. 14