"Питтсбург" добавил себе времени

Не дав "Детройту" завоевать Кубок Стэнли дома

НХЛ

"Питтсбург Пингвинз", находясь всего 35 секундах от поражения в финале Кубка Стэнли, смог сравнять счет в шестом матче серии с "Детройт Ред Уингз", а в третьем овертайме благодаря голу Петра Сикоры, которому ассистировали два россиянина Сергей Гончар и Евгений Малкин, вырвать победу на чужой площадке — 4:3.

Этот матч, длившийся почти 110 минут чистого времени, стал пятым по продолжительности в истории финальных серий Кубка Стэнли. Если бы эксперты задались целью составить пятерку самых драматичных, богатых на красивые сюжеты встреч финала, то он мог бы, наверное, попасть и в нее.

"Питтсбург" приехал в Детройт, город, где был разгромлен в двух стартовых матчах с общим счетом 0:7, после первого домашнего поражения в нынешнем play-off — поражения, словно подчеркнувшего, что ему уже не на что надеяться в этом финале, раз уж даже многократно выручавший домашний лед больше помочь не в силах, что надо смириться с неизбежным, с тем, что с 1:3 в финальных сериях не "поднимаются".

Он здорово — агрессивно, в отличном темпе — начал этот матч. И везение было на его стороне. "Детройт" уже приходил в себя после гола Мариана Хоссы, когда "Питтсбург" забил второй: защитник хозяев Никлас Кронвалл так выбросил шайбу от ворот, что она, попав в конек Адаму Холлу, очутилась в сетке.

Расплата за это везение во втором периоде была жестокой. В виде гола Дэррена Хелма, полноценным соавтором которого должен считаться защитник "Питтсбурга" Роб Скудери: он лег под бросок, но не заблокировал его, а изменил направление таким образом, что шайба проползла между щитков не ожидавшего рикошета голкипера Марка-Андре Флери. В виде травмы Сергея Гончара, врезавшегося головой в борт: в третьем периоде российского защитника хватило на пару недолгих смен. В виде попадания шайбы в и так уже сломанный нос форварда Райана Мелоуна, который тоже отправился в раздевалку.

"Детройт" еще уступал в счете. Марк-Андре Флери, отбивая "мертвые" броски, вроде того в касание от Микаэля Самуэльссона, отраженного в шпагате, еще держался. И питтсбургский лимит удачи, как показал эпизод, в котором Павел Дацюк стрелял наверняка и попал, что стало очевидным только после просмотра видеоповтора, не под перекладину, а в нее, был исчерпан не до донышка. Но люди в красной детройтской форме на трибунах Joe Louis Arena уже стояли на ногах, уже без пауз скандировали кричалку: "Мы хотим Кубок!" "Детройт" прибавлял, и запах крови 20 тыс. его болельщиков не могли не чувствовать.

Неизбежное сучилось, когда "Детройт" получил очередное большинство. На этот раз Павел Дацюк не промахнулся. А потом затерзанный детройтскими атаками "Питтсбург" проспал подключение защитника Брайана Рафалски — и Кубок Стэнли оказался от "Ред Уингз" на расстоянии вытянутой руки и в буквальном (трофей, разумеется, привезли на Joe Louis Arena), и в фигуральном смысле слова. Оставалось потерпеть совсем чуть-чуть и с чистой совестью, абсолютно заслуженно взять его в руки.

Когда терпеть "Детройту" оставались даже не минуты, а секунды, тренер "Питтсбурга" Мишель Террьен заменил голкипера Флери на шестого полевого игрока — молодого Макса Тэлбота. И именно Тэлбот, в принципе далеко не лучший форвард "Пингвинз", далеко не Сидни Кросби или Евгений Малкин, превратился в его спасителя, подкараулив у стойки прострел Мариана Хоссы. С первым броском нападающего "Пингвинз" голкипер "Детройта" Крис Осгуд справился, но тот выключаться на собирался и сразу же нанес второй.

Впрочем, Макс Тэлбот был не единственным питтсбургским героем вчерашней хоккейной ночью в Детройте. Героем был и Марк-Андре Флери, не выручавший "Пингвинов" в пяти предыдущих встречах, а в шестой отбивший более полусотни бросков. В дополнительное время он совершал сейв за сейвом и заставил бить клюшкой о лед и Валтери Филппулу, и Томаса Хольмстрема, уже представлявших, как шайба трепыхается в сетке, но так из-за реакции и чутья Флери ее там и не увидевших.

Героем был и Сергей Гончар. По всем спортивным законам он со своим сотрясением не должен был в овертайме выходить на площадку: слишком был велик риск для здоровья. В финалах Кубка Стэнли эти законы не работают. Гончар рассказывал, что понимал: при игре в равных составах он бесполезен, но вот если "Питтсбургу" достанется численное преимущество, он, ключевой игрок бригады большинства "Пингвинов", уже чуть-чуть оклемавшийся, должен выйти на лед.

Численное преимущество досталось гостям, когда Иржи Гудлер заехал клюшкой в лицо Робу Скудери. "Я молился, чтобы пошла кровь",— говорил потом Скудери. Хоккеиста можно было понять: кровь, которая в итоге и в самом деле появилась,— это не две, а уже четыре минуты штрафа. Однако питтсбургской спецбригаде с мужественным Гончаром они все не понадобились. Понадобилось всего-то 36 секунд.

Героем был и Евгений Малкин. Он, претендент на приз сильнейшему хоккеисту сезона, эту финальную серию проводил не просто посредственно — он ее проваливал. До третьего овертайма вчерашнего матча на его лицевом счету в финале значился ноль очков. Пасом из-за ворот, просчитанным до сантиметра и сотых долей секунды, он искупил практически все свои грехи.

А на этот пас уже накатывался тоже игравший в финале неблестяще, в первую очередь из-за травм, Петр Сикора, который сказал, что после такой передачи, как от Малкина, не отличиться было сложно. Именно Сикоре, а не Тэлботу, Флери, Гончару или Малкину суждено было стать героем номер один выдающегося матча. Такие голы и фамилии их авторов все же надолго врезаются в память.

Петра Сикору в раздевалке, конечно, спрашивали, как он теперь оценивает шансы "Питтсбурга", все еще проигрывающего в серии, все еще находящегося в одной игре от краха. "Ну, не знаю,— отвечал чех.— Мне кажется, что такие поражения могут быть страшной силы психологическим ударом по сопернику. И если в среду у себя дома нам удастся воспользоваться состоянием детройтцев, то все еще может быть".