«Урал» наконец-то выиграл

Но все равно остался на третьем месте

В 14-м туре чемпионата России среди команд первого дивизиона, состоявшемся в среду, екатеринбургский «Урал» прервал трехматчевую безвыигрышную серию: на своем поле наши футболисты победили «Машук-КМВ» из Пятигорска — 2:0. Конкуренты «Урала» — ФК «Ростов» и махачкалинский «Анжи» — свои поединки также выиграли, поэтому в верхней части турнирной таблицы ничего не изменилось. Екатеринбуржцы по-прежнему идут третьими, отставая от дуэта лидеров на одно очко по набранным и на четыре — по потерянным.
«Машук-КМВ» — команда скромная: и по составу, и по результатам. Но сюрпризы преподносит регулярно. Например, в прошлом году «Урал» не смог выиграть у пятигорцев ни одного матча (было зафиксировано две ничьи). Нынче «Машук-КМВ» находится в зоне вылета из первого дивизиона, но в предыдущем туре сумел отобрать два очка у одного из фаворитов турнира — новосибирской «Сибири», причем сделал это на поле соперника.

«Урал», в предыдущих трех матчах не победивший ни разу, вышел на игру сверхзаряженным. Диктор не успел даже начать объявление играющих составов, а екатеринбуржцы уже забили гол: после прохода по левому флангу Константина Скрыльникова отличился Евгений Алхимов. Судьи, правда, этот гол не засчитали, определив, что капитан «Урала» находился в положении «вне игры».

Хозяев это решение не деморализовало. Они продолжали штурмовать ворота гостей, и через двадцать минут своего добились. На сей раз атака развивалась правым флангом, а исполнителями ее были Зоран Костич и Станислав Дубровин. Первый навесил, второй, опередив защитника Валерия Умнова и голкипера Андрея Кондратюка, ударил головой — 1:0. До перерыва «Урал» забил еще раз. Защитник Максим Поворов, исполняя штрафной, аккуратно уложил мяч в правую от вратаря «девятку».

Второй тайм получился гораздо скучнее. Хозяева сбавили обороты, и игра выровнялась. Опасные моменты были (причем у ворот обеих команд), но очень мало, и реализовать их никому не удалось. «2:0 — это реальное отображение сил на поле», — признал на послематчевой пресс-конференции наставник гостей Сергей Джатиев.

Другие претенденты на две путевки в премьер-лигу осечек в этом туре также не допустили. ФК «Ростов» на своем поле выиграл у хабаровской «СКА-Энергии» (3:1), а новосибирская «Сибирь» (также дома) — у владикавказской «Алании» (2:1). Махачкалинский «Анжи» с трудом, но все-таки одолел в Подольске местный «Витязь» — 1:0 (гол был забит на последней минуте матча). Ситуация вверху турнирной таблицы осталась прежней. Лидируют «Анжи» и «Ростов» (у обоих клубов по 26 очков), за ними идет «Урал» (25). Правда, следует помнить, что наша команда сыграла на один матч больше.

15-й тур чемпионата состоится в следующий вторник, 4 июня. Он может многое определить. В Махачкале будут играть «Анжи» и «Урал».