Николай Давыденко сыграл на задержание

Марату Сафину не хватило терпения для победы над соотечественником

Roland Garros

Николай Давыденко вышел в третий круг Открытого чемпионата Франции, в принципиальном противостоянии обыграв Марата Сафина. Выиграли свои матчи и другие фавориты соревнований — Рафаэль Надаль и Роджер Федерер. В женской части соревнований Елена Дементьева и Динара Сафина также праздновали победы.

В среду Марат Сафин, рассуждая о предстоящем матче против Николая Давыденко, отметил, что учитывая уровень игры, которую демонстрирует его соперник, ему надо надеяться на то, что Давыденко подойдет к игре не в лучшем состоянии, а он сам, напротив, сможет показать лучшую игру. "Тогда шансы у нас будут равны",— сказал Сафин. Поначалу казалось, что его желание сбывается. В дебюте матча он действительно играл очень неплохо. Правда, не без огрехов. Сафин зачастую излишне спешил, отчего и допускал ошибки. Но чаще удары у него все же проходили. А ведь давно известно, что если уж Сафин в корт попадает, отразить его удар бывает крайне сложно.

Стартовый натиск позволил Марату Сафину первому сделать брейк и повести со счетом 3:0. Но, к сожалению для него, к этому моменту начал просыпаться и Николай Давыденко, старавшийся по возможности подольше держать мяч в игре и держать Сафина на задней линии. Такая тактика принесла результат: Давыденко счет сравнял. Впрочем, Сафин все еще играл мощно и при счете 5:4 в свою пользу выдал два блестящих розыгрыша (еще и Давыденко грубо ошибся) и получил тройной сет-бол. Если бы на корте был прежний Сафин, который в свое время обыгрывал в финалах и полуфиналах турниров Большого шлема и Пита Сампраса, и Роджера Федерера, в сете можно было бы ставить точку. Но Сафин нынешнего образца отличается нестабильностью в игре. Подвело его это и вчера. Давыденко смог отыграться и перетащить партию на тай-брейк, в котором он был уже сильнее.

Неудача, постигшая Марата Сафина в первом сете, расшатала его и без того не самую устойчивую психику еще сильнее. Во второй партии Сафин смотрелся уже совсем бледно. Отдельные розыгрыши ему по-прежнему удавались, но на общий вектор развития событий это повлиять уже не могло. Сафин, с трудом добывая не то чтобы преимущество, а просто намек на него, тут же очень легко расставался с ним. Почти все стало ясно в начале третьего сета, когда Давыденко с первой же возможности сделал брейк. Сафин на это отреагировал швырянием ракетки о корт. Больше он ничего не мог поделать с Давыденко, которому уступил четвертый раз подряд (общий счет встреч теперь стал 4:2 в пользу Давыденко).

Пробились в следующий раунд и два основных фаворита турнира — Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Последний, как и полагается лучшему грунтовому теннисисту мира, выиграл у Никола Девильде. Федерер же занимался непонятно чем в первом сете матча против Альберта Монтаньеса. Правда, проиграв его на тай-брейке, швейцарец взялся за ум и быстро снял все вопросы.

Примерно такой же легкой победы ждали и от Давида Налбандяна. Шестому номеру турнира выпало играть против 145-й ракетки мира Жереми Шарди, который ни разу не проходил на Roland Garros дальше первого круга. Сначала все шло как по маслу — аргентинец просто давил соперника и выиграл два сета. Что с ним случилось потом, сказать трудно. Поначалу создавалось впечатление, что Налбандян настолько поверил в свою скорую победу, что решил немного передохнуть. Когда он оклемался, выяснилось, что счет по сетам уже равный — 2:2. А еще выяснилось, что парижская публика, шедшая изначально смотреть, как Шарди будет проигрывать, поняла, что у него есть шанс на победу, и принялась яростно поддерживать земляка. Все это произвело на Налбандяна такое деморализующее впечатление, что в себя он до конца так прийти и не сумел. После матча аргентинцу оставалось только заявить: "Мне стыдно за то, как я сегодня играл".

В женской части соревнований также был зафиксирован результат, который можно считать сенсационным. И тут тоже не обошлось без французского участия. Правда, исход был в итоге не в пользу Франции. Экс-первая ракетка мира Амели Моресмо проиграла Карле Суарес Наварро, до того на турнирах Большого шлема вообще не выступавшей.

В отличие от Моресмо российские теннисистки, по крайней мере те, кого принято относить к первому эшелону мирового тенниса, не разочаровали. Елена Дементьева спокойно разобралась с Мартой Домаховской, а Динара Сафина разгромила Магдалену Рыбарикову.