Мартин Гернат не вернется в «Локомотив» в этом сезоне
Словацкий защитник Мартин Гернат не вернется в ярославский «Локомотив», в составе которого выступал последние три сезона. Он подписал контракт со швейцарским ХК «Давос», сообщили в пресс-службе клуба.
Фото: ХК «Локомотив»
Фото: ХК «Локомотив»
К подписанию соглашения клуб подтолкнула травма защитника Нико Гросса, который не сможет играть около 1,5 месяцев. Контракт с Гернатом подписан на сезон 2026/2027. Как подчеркнули в клубе, защитник провел в Национальной лиге 117 игр, трижды участвовал в Кубке Шпенглера, который проходит в Давосе, а в 2022 году завоевал бронзовую олимпийскую медаль в составе сборной Словакии.
В КХЛ Мартин Гернат выступал только за «Локомотив» — с сезона 2023/24 до сезона 2025/26. За это время защитник вместе с ярославской командой трижды выходил в финал плей-офф и дважды завоевывал Кубок Гагарина, а по итогам сезона 2025/26 стал лучшим в регулярном чемпионате КХЛ по показателю полезности. Ранее президент ХК «Локомотив» Юрий Яковлев высказывал надежду на то, что Гернат вернется в команду.