Минфин предусмотрел годовую отсрочку по налогам для пострадавшего бизнеса
Меры охватят компании и ИП с ущербом свыше 5% годового дохода
Минфин разработал пакет мер поддержки бизнеса, пострадавшего в результате атак БПЛА. Проекты соответствующих постановлений внесены в правительство, сообщили в пресс-службе ведомства.
Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ
Фото: Константин Кокошкин / Коммерсантъ
На помощь смогут рассчитывать в том числе юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых размер ущерба превышает 5% годового дохода, уточняет ТАСС.
Для таких компаний и ИП предлагается на 12 месяцев продлить сроки уплаты НДС, кроме налога при ввозе товаров в Россию, налога на прибыль, платежей по УСН и АУСН, а также страховых взносов. Мера затронет платежи, сроки которых приходятся на период с августа 2026 года по июль 2027 года.
После окончания отсрочки задолженность можно будет погашать еще в течение года равными частями. Таким образом, бизнес получит дополнительное время для восстановления деятельности и выполнения налоговых обязательств.
До конца 2026 года для пострадавших предпринимателей также планируют приостановить налоговые проверки и контроль правильности расчета и уплаты страховых взносов. На шесть месяцев предлагается продлить сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о ее взыскании.
Налоговая отсрочка и временное сокращение контрольной нагрузки должны дать пострадавшим компаниям дополнительный ресурс для восстановления после ущерба. Поддержка будет адресной: одним из критериев станет соотношение потерь и годового дохода бизнеса.