Правила продления срока действия на право пользования наименованием места происхождения товара относятся к совершенно новому для российского патентного законодательства объекту охраны, появившемуся только в прошлом году. Наименованием места происхождения товара может быть название страны, населенного пункта, местности или другого географического объекта, используемого для обозначения товара, особые свойства которого определяются исключительно характерными для этой местности природными условиями и/или людскими факторами. Наиболее известное наименование места происхождения товара — "Шампанское", игристое вино, произведенное из винограда, растущего только во французской провинции Шампань. Именно поэтому "Советское шампанское", которое экспортировал бывший СССР, именовалось "Советское игристое". В России же первыми кандидатами на получение свидетельства о наименовании места происхождения товара стали предприятия из Хохломы, Гжели, Касли... Заметим, что воспользоваться наименованием места происхождения одновременно могут несколько производителей, расположенных в определенной местности.
Процедура получения права на использование наименования места происхождения товара такова: кроме стандартного набора документов (полный их перечень содержится в правилах подачи заявки на пользование наименованием места происхождения товара) заявитель должен предоставить во Всероссийский научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы Роспатента (ВНИИГПЭ) заключение компетентного органа (местных властей), подтверждающее, что производитель, использующий наименование места происхождения товара, находится именно в этом географическом объекте и свойства его товара определяются этой местностью. Право на использование наименования места происхождения товара действует 10 лет. Его можно продлевать по желанию владельца каждые 10 лет, при этом в течение последнего года действия права производителю необходимо подать соответствующую заявку во ВНИИГПЭ.
Что касается неновых для российской патентной системы товарных знаков и знаков обслуживания, то Правила продления срока действия регистрации товарного знака и знака обслуживания по существу не меняют созданной еще в рамках союзного законодательства процедуры продления прав на эти объекты. Так же как и раньше, после истечения срока действия знака его владелец может продлить его еще на 10 лет, подав в течение последнего года действия знака соответствующую заявку во ВНИИГПЭ. Иностранные владельцы товарных знаков также могут обращаться во ВНИИГПЭ — через патентного поверенного. Производителям же из СНГ патентный поверенный не нужен.
НАТАЛЬЯ Ъ-ХОРОШАВИНА