«Стремление к здоровому образу жизни – это правильно и прибыльно!»
Дворец спорта Челябинского электрометаллургического комбината функционирует в Челябинске уже несколько десятилетий. Сегодня это современный «Центр спорта и здоровья», способный создать условия для занятий спортом как для профессиональных спортсменов, так и для любителей. О том, чем он отличается от других физкультурно-спортивных комплексов Челябинска, кто может воспользоваться его секциями и как зарабатывать на спорте, рассказал директор центра Михаил Елдашов.
– Михаил, как давно существует «Центр спорта и здоровья»?
– Наша история начинается с 1960 года, когда по инициативе генерального директора ЧЭМК и будущего почетного гражданина Челябинска Владимира Гусарова на улице Российской, на берегу реки Миасс был построен дворец спорта. Изначально наш объект проектировался именно как комплекс, то есть – трехэтажное просторное здание с вместительными тренировочными залами для занятий спортом внутри и футбольное поле с беговой дорожкой и трибунами для болельщиков, находящееся рядом на открытом воздухе. С того момента и по сегодняшний день мы работаем для развития в городе физкультуры и здорового образа жизни.
– Чем вы отличаетесь от других физкультурно-спортивных центров Челябинска?
– Историей, все же больше полувека оказываем людям спортивные услуги. Локацией – самый центр города, рядом с большой автопарковкой – трамвайная остановка, что важно в первую очередь для занимающихся спортом детей. Живописным месторасположением – футбольное поле на самом берегу реки, легкоатлетическая дорожка отделена от глади Миасса стеной из величественных тополей, здесь элементарно красиво тренироваться. Ну и наша «начинка» соответствует всем современным требованиям. Имеем инвестора и учредителя в лице электрометаллургического комбината, но и сами стремимся к окупаемости.
– Спорт и деньги? Совместимы ли эти понятия?
– Нас создавали во времена СССР, когда во главе угла стояли интересы простого трудового человека, отсюда и продуманность в планировке физкультурного комплекса ЧЭМК. Здесь все построено и функционирует для людей. И такой подход в эпоху рыночных отношений только помогает, чтобы занятия спортом были комфортны, но и деньги тоже получалось зарабатывать. Наследие Советского Союза – высокий, больше семи метров, потолок волейбольного зала: любые спортивные игры с мячом, тренировки или турниры, в таких условиях проходят на пять баллов. На его базе проходят занятия двух спортшкол, но мы активно сдаем это помещение в аренду любителям волейбола или гандбола, а таких в Челябинске немало. Людям здесь комфортно – душевые, раздевалки, по периметру зала – балкон, на котором могут разместиться и поддержать друзей до двух сотен болельщиков. В самом зале не деревянный пол, а профессиональное синтетическое покрытие, по которому удобно передвигаться во время игры, отскок мяча – идеальный. Спортивное мягкое покрытие полов в двух залах для занятий единоборствами – тоже наша гордость и уже современная история. И мы поддерживаем маты в должном состоянии. Для тренировок очень важно освещение – это советская отличная, тщательная планировка, а вот столы для занятий настольным теннисом – опять современность. И соблюдается такой же принцип: якорным арендатором теннисного зала является спортшкола «Юпитер», а в свободное время – помещения сдаются в аренду фанатам пинг-понга, желающим расслабиться после работы увлекательной и всем доступной игрой.
– Назовите главное, на ваш взгляд, конкурентное преимущество вашего спортивного комплекса?
– Более низкая, по сравнению с другими подобными спортивными комплексами, арендная цена за залы при высоком уровне комфорта тренировок и состязаний. Летом, например, к нам постоянно приезжают гости из Башкирии проводить кубковые соревнования по национальной борьбе на поясах. Не в Уфе, замечу, устраивают турнир, а в Челябинске. Здесь – дешевле при необходимом уровне качества и комфорта.
– Допустим, на каком-то предприятии, компании или в силовом ведомстве решили создать из своих сотрудников команду по волейболу и начать тренировки для себя. Тогда…
– …они приходят к нам и без проблем получают тренировочное время – на одну игру, на полгода занятий, на год. Подбираем удобное для них время – утро, день или вечер. От срока контракта, естественно, зависит и стоимость аренды зала. Присутствует безналичный расчет. У нас играют команды «Газпрома», МТС, управления ФСБ, сотрудники прокуратуры, команда хоккейного клуба «Белые медведи». Не удивляйтесь: среди хоккеистов немало любителей волейбола.
– А допустим некий бизнесмен решил открыть свой фитнес-центр и…
– …и он тоже приходит к нам, и мы обсуждаем вопрос долгосрочной аренды. Для занятий фитнесом в «Центре спорта и здоровья» имеются два зала площадью 130 и 190 квадратных метров с полностью готовой инфраструктурой и необходимым набором спортинвентаря.
– Стадион?
– Футбол и мини-футбол! Мы ухаживаем за травяным покрытием: когда надо – подкашиваем, когда надо – засеваем и подсеваем. В прошлом году два грузовика перегноя привезли и аккуратно разровняли для правильного роста газонной травы. Есть трибуны для болельщиков и ворота.
– Стадион используется для тренировок любительских спортивных команд?
– Да, и еще для проведения массовых мероприятий и корпоративных праздников. Наш учредитель – ЧЭМК, именно на этой просторной площадке в излучине Миасса каждый год отмечает День металлурга. Центр города, тысячи человек, все возможности для подключения звукоусилительной аппаратуры и проведения любого летнего шоу или опен-эйра под открытым небом. Корпоративные фестивали, спортивные эстафеты, да все, что угодно!
– Зарабатывать на стремлении людей к здоровому образу жизни…
– …можно и нужно! Чем мы и занимаемся. А заложенные с давних пор советские традиции внимательного отношения к людям позволяют нам делать это без излишнего фанатизма. Добро пожаловать в «Центр спорта и здоровья ЧЭМК»!
Контактная информация:
«Центр спорта и здоровья» – ул. Российская, 36
+7 (351) 2641190 – главный бухгалтер
+7 (351) 2642033 и +7 912 085-24-73 – директор
АО «ЧЭМК»
Реклама
