«Локомотив-Изумруд» раздул «Факел»

Екатеринбургские волейболисты проиграли новоуренгойскому клубу

В среду состоялся 18 тур чемпионата России по волейболу среди мужчин. Он может оказаться роковым для старейшего уральского клуба — екатеринбургского «Локомотива-Изумруда». Команда проиграла у себя дома новоуренгойскому «Факелу» (1:3), что вкупе с другими результатами тура существенно ухудшило и без того незавидное положение екатеринбургских волейболистов, занимающих сейчас в национальном первенстве последнее место.
В нынешнем сезоне в чемпионате России играют 12 команд. Вылетают в низший класс — две последних. «Локомотив-Изумруд» перед матчем с «Факелом» замыкал турнирную таблицу, отставая от спасительного десятого места на 5 очков. В среду «Локо» обязательно должен был обыгрывать новоуренгойцев. В таком случае екатеринбургский клуб еще мог надеяться на то, что его основные конкуренты в споре за выживание свои матчи проиграют.

«Факелу», в свою очередь, тоже требовалась победа — не столько с точки зрения турнирного положения (новоуренгойцам вылет не грозит), сколько с точки зрения психологии: семь последних поединков команда проиграла, а ведь у нее на носу «Финал четырех» европейского кубка ЕКВ.

Первые две партии матча, состоявшегося в Верхней Пышме, прошли в упорной борьбе. Гости оба раза вели в счете, но железнодорожники в обоих случаях в какой-то момент настигали соперника. Однако концовки сетов «Факел» проводил гораздо увереннее и дважды победил — 25:22 и 25:21.

В третьей партии уральцам наконец удалось с самых первых розыгрышей захватить инициативу, и они одержали победу — 25:20. Зрители предвкушали упорную борьбу в четвертом, а может и пятом сете, однако «Локомотив-Изумруд» в решающий момент просто встал — 16:25 и 1:3 в матче.

Пока волейболисты хозяев, сидя на паркете, приходили в себя, пришла нокаутирующая новость из Новосибирска: местный «Локомотив» — один из лидеров чемпионата — потерпел неожиданное поражение (первое на своей площадке в этом сезоне) от прямого конкурента уральцев — нижневартовской «Югры-Самотлора» — 2:3. Таким образом отставание екатеринбуржцев от спасительного десятого места увеличилось до 7 очков, а ведь играть осталось всего 4 тура, в одном из которых (следующем) «Локо» придется ехать как раз в Нижневартовск.

Этот матч состоится 31 марта. Если он закончится победой хозяев, «Локомотив-Изумруд», выступающий в суперлиге с 1992 года, уже ничто не спасет.