Коммерсантъ FM
логотип компании «Честный знак»

Реклама, ООО «Оператор-ЦРПТ»

Суд впервые обязал Минздрав восстановить регистрацию препарата «Джодас Экспоим»

Арбитражный суд Москвы решением 29 апреля обязал Минздрав устранить нарушение прав и законных интересов ООО «Джодас Экспоим» и восстановить регистрацию препарата «Урапидил Дж». Также Минздрав должен выплатить 50 тыс. руб. расходов «Джодас Экспоим» в счет уплаченной госпошлины. Такое резолютивное решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Министерство может обжаловать решение в течение месяца.

Препарат «Джодас Экспоим» был одним из нескольких зарегистрированных дженериков с действующим веществом урапидил. Его применяют для снижения артериального давления, в частности при гипертонических кризах.

«Джодас Экспоим» с 2025 года столкнулся с отменой регистрации нескольких своих лекарств Минздравом. Тогда компания подала к ведомству около 30 исков в арбитражный суд Москвы, пытаясь оспорить этот шаг, пишет «Фармвестник». Из них по 15 случаям истцу отказано, по остальным делам решение пока не вынесено.

Гендиректор «Джодас Экспоим» Парсад Сингх Шаши Шанкар содержится под стражей с 27 мая 2025 года. Следствие предполагает, что он дал взятку чиновнику Минздрава, пытаясь договориться о продлении регистрации препаратов компании.

Как пояснили «Ъ. Здоровье+» в «Джодас Экспоим», Минздрав отменил регистрацию «Урапидила Дж», получив письмо Росздравнадзора. Туда обратился индийский регулятор (DCA Telangana), сообщив, что у «Джодас Экспоим» нет разрешения на производство. Но речь шла о бета-лактамных антибиотиках, к которым «Урапидил Дж» отношения не имеет, утверждают в «Джодас Экспоим». Там добавили, что позже DCA снова написал письмо в Росздравнадзор, уведомив, что все необходимые лицензии у компании оформлены, а производственные площадки соответствуют стандартам GMP.

В «Джодас Экспоим» указывают, что компания подверглась «трудностям и давлению» на российском рынке, но продолжает работать в России и не отказывается от идеи построить заводы в Москве и Подмсковье.

В Минздраве на запрос «Ъ. Здоровье+» не ответили.

Новости компаний Все