Коммерсантъ FM

Салонная музыка

Фирменные магазины и сети бытовой электроники уже насыщены плейерами iPod, считают в Apple IMC Russia. Попыткой освоить новые каналы сбыта станет сотрудничество с автосалонами «Рольф».

«Рост популярности продукции Apple в России стал неожиданностью для всех: мелких торговцев, крупных ритейлеров и даже Apple IMC Russia»
СФ № 25/2006

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Apple IMC Russia – независимая компания, представляющая интересы Apple в России,– вывела iPod на российский рынок в 2004-м. Однако за первый год было продано всего 2 тыс. mp3-плейеров: отголоски мирового бума российский рынок почувствовал только в середине 2005-го. Для Apple IMC Russia возросший спрос оказался неожиданностью, и несколько месяцев iPod был в дефиците. В ноябре 2005 года дистрибуторы стали получать iPod в необходимых объемах, а в Москве открылся первый Apple Center. За первую половину 2006 года продажи iPod более чем вдвое превысили результат всего 2005-го, достигнув 105 тыс. штук.


Apple не впервые использует «автомобильный» канал: в США до 70% производителей готовят новые машины к интеграции с iPod, а в Великобритании эти плейеры продают магазины автомобильных аксессуаров Halfords. Однако российский партнер Apple пошел дальше, выставив витрины с iPod прямо непосредственно рядом с автомобилями.

Для Apple вообще характерно использование нетрадиционных каналов сбыта. Так, iPod в США и Европе успешно продают в совершенно неожиданных местах, в том числе в универсамах и магазинах одежды. Правда, первый российский шаг в этом направлении – продажа iPod в региональных спортивных магазинах – оказался не слишком удачным.

Теперь через автосалоны «Рольф» Apple IMC планирует к концу года продать более 3 тыс. плейеров. В компании утверждают, что пока продажи в России идут по плану и для их увеличения сделано все возможное. «Мы планируем и дальше развивать продажи, выходя в новые регионы и опираясь на активную программу продвижения»,– говорит Юрий Родный, директор департамента дистрибуции Apple IMC Russia. Однако прогнозы экспертов в отношении нового проекта гораздо скромнее. «Автосалоны не то место, где можно эффективно продвигать mp3-плейеры: покупатели автомобилей просто не обратят на них внимания»,– считает аналитик J’son & Partners Сергей Горбунцов. И, как полагает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, в первые полгода вряд ли удастся продать более 600 iPod.

При этом рыночная доля iPod пока далека от 25% – цели, которую ставит Apple в России, Франции и Германии. Сейчас компания продает в России лишь около 200 тыс. плейеров в год – это 10% рынка; лидерство же удерживают Samsung и iRiver.

«В России iPod в принципе не сможет спорить с iRiver, в том числе из-за цены,– считает Сергей Горбунцов.– Более того, особых усилий на российском рынке Apple пока не прилагает – нет ни продвижения, ни работы с дистрибуторами».

Ранее Apple IMC собиралась усилить продвижение iPod с помощью монобрэндовых магазинов Apple Center: первый из них появился в начале прошлого года, и предполагалось уже в 2007 году расширить сеть до 70 точек. Но по новым стандартам Apple работать под этим брэндом могут только ее собственные магазины, и теперь вывески Apple Center приходится менять на re:Store. Потеря брэнда может серьезно повредить планам Apple IMC: компания уже скорректировала свои планы по расширению сети до 50 магазинов.

Возможно, ситуация изменится с открытием собственного российского офиса Apple, которое, как утверждают участники рынка, уже готовится. Но, по оценкам J’son & Partners, это произойдет не раньше следующего года.

Ольга Касплер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...