Старейший деревянный дом Ярославской области не смогли продать
Торги по продаже старейшего деревянного памятника области — «Дом Меховых – Ворониных» (Углич, ул. Ольги Берггольц, д. 4) — признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Протокол размещен на площадке «ГИС Торги».
Фото: Министерство культуры РФ
Фото: Министерство культуры РФ
Двухэтажный дом построен в XVIII веке. Он является объектом культурного наследия (ОКН) федерального значения и находится в федеральной собственности. Здание никак не используется и постепенно разрушается. Его продавали за 1,6 млн руб. с одновременным предоставлением в аренду земельного участка площадью 525 кв. м.
8 апреля торги были признаны несостоявшимися, а 16 апреля были объявлены повторные торги, итоги которых подведут 29 мая. Начальная цена осталась прежней.
«Дом Меховых – Ворониных» входит в пилотный проект по вовлечению объектов культурного наследия в хозяйственный оборот, который реализуется министерством культуры РФ и институтом развития «ДОМ.РФ». Программа предполагает меры господдержки.