Минцифры предложило дать операторам право подтверждать биометрию в салонах связи
Минцифры предложило дать мобильным операторам право подтверждать биометрию и аккаунты россиян на «Госуслугах» в салонах связи. Это следует из проекта постановления ведомства. Сейчас подтверждать учетную запись и данные в Единой биометрической системе можно онлайн в банках-партнерах либо очно — в МФЦ или в отделениях банков.
Цель изменений — «повышение доступности услуг и сервисов для физических лиц на основе биометрических персональных данных, развитие инфраструктуры цифровой идентификации и создание дополнительных точек обслуживания физических лиц в рамках биометрических сервисов», указано в пояснительной записке.
Подтверждать биометрию и аккаунт на «Госуслугах» нужно для доступа к более широкому функционалу, пояснили в Минцифры. Без подтверждения биометрии можно будет, например, оплатить покупки на кассе или проезд в метро, а удаленно открыть счет в банке — нет.
