Tony Paterson
Бывший канцлер ФРГ, самый известный и заядлый курильщик страны 89-летний Гельмут Шмидт стал первой знаменитостью, пострадавшей от новых законов, направленных на борьбу с курением: за курение в общественном месте ему грозит судебное разбирательство.
Господин Шмидт и его 88-летняя супруга Локи хорошо известны тем, что курят одну сигарету за другой. Бывший канцлер даже ведет еженедельную колонку под названием "Сигарета с Гельмутом Шмидтом" в уважаемом немецком издании Die Zeit.
Несколько дней спустя после принятия 1 января закона, запрещающего курение в общественных местах, супружеская пара посетила новогоднюю церемонию в одном из театров их родного города Гамбурга. Как только почетные гости сели за стол, им сразу же поднесли пепельницы.
На следующий день популярная газета Bild пестрила фотографиями господина и госпожи Шмидт: они дымили вовсю, наслаждаясь курением. В Германии такое нарушение закона имеет определенные последствия.
В пятницу прокуратура Гамбурга направила семье Шмидт уведомление, в котором говорится, что их подозревают в причинении физического вреда другим гостям, присутствовавшим в театре, а также в нарушении закона, который запрещает курение в общественных местах.
Истцом выступила лоббистская группа борцов против курения Non Smoker`s Initiative. Пресс-секретарь группы Роланд Кайзер заявил: "Их незаконное поведение получило одобрение театра, который, несмотря на запрет курения, предоставил им пепельницы".
Представители самого Гельмута Шмидта отказались от комментариев. Бывший канцлер от Социал-демократической партии является одним из старейших политических деятелей Германии. Во время телевизионных интервью он всегда курит.
Немного раздраженный официальный представитель гамбургской прокуратуры отметил: "Налицо яркий пример того, с чем прокуратуре приходится иметь дело. В нашей стране каждый может выдвинуть обвинения против кого угодно".
Если Шмидта признают виновным в нанесении физического вреда, ему может грозить штраф или до пяти лет тюрьмы. Однако закон вступит в силу не раньше февраля, так что семью Шмидт вряд ли заставят платить за нарушение антитабачного закона предусмотренный законом штраф 100 евро.
Этот случай стал одной из последних попыток немецких властей ввести, по крайней мере формально, в 10 из 16 федеративных земель непопулярный запрет на курение, вызывающий споры. Несмотря на то что большинство земель предоставили пабам и ресторанам отсрочку на шесть месяцев, запрет везде игнорируется. Более 30% немцев курят. В Берлине, известном своими бунтарскими настроениями, некоторые бары строго следуют введенному запрету, в то время как другие намеренно пренебрегают им, вывешивая на дверях таблички с предупреждением, что вход в заведение опасен для здоровья, так как все посетители курят.
Лидеры еврейской общины выступили с протестами, после того как сторонники курения выпустили футболки, на которых была изображена звезда Давида и написано слово "курильщик". По мнению защитников прав курильщиков, запрет на курение напоминает преследование евреев нацистами.
Противники нового закона также указывают на то, что нацисты стали первыми, кто выступил против курения в Германии: в рамках создания арийской "расы господ" они попытались ввести в стране повсеместный запрет на табачные изделия.
