На главную региона

Выручка от продажи петербургских новостроек в январе выросла более чем в два раза

Рынок новостроек в январе получил выручку в 47,4 млрд рублей за счет продажи квартир и новостроек по ДДУ. По сравнению с началом 2025 года показатель вырос на 111%, сообщили в базе данных по новостройкам России Dataflat.Ru.

Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ

Фото: Майя Жинкина, Коммерсантъ

За первый месяц 2026 года в Петербурге продали 3710 квартир, что на 70% превышает количество сделок с жильем на первичном рынке в январе 2025-го. Общая площадь проданной недвижимости превысила 140 тыс. кв. м (+71%). Средняя площадь купленной квартиры была на уровне 37,8 кв. м. Доля ипотеки приросла на 31 п. п.

В Ленобласти в январе оформили 2416 сделок по продаже квартир и апартаментов (+97%). Общая площадь реализованной недвижимости составила 97,1 тыс. кв. м (+107%) при средней площади приобретенного жилья 40,3 «квадрата» (+5%). Выручка «первички» в январе достигла 18,1 млрд рублей (+138%). Доля ипотеки в сделках выросла на 32 п. п. и составила 75%.

Татьяна Титаева