"Национальные алкогольные традиции"
объявили о возобновлении поставок в Россию. Генеральный директор алкогольной компании "Национальные алкогольные традиции" (НАТ) Роман Вашколуп заявил Ъ, что с 1 января 2008 года в Москве будет открыто представительство компании. На российском рынке НАТ планирует продавать водку ТМ "Цельсий" и "Хлебный дар". Первая поставка, объем которой пока не сообщается, запланирована в апреле 2008 года. Компания НАТ (до 2004 года — ЧП "Баядера-Дистрибьютор") производит свою продукцию на двух предприятиях в Черкасской области и до 2003 года была представлена на российском рынке. В ее портфеле кроме "Цельсия" и "Хлебного дара" — вина ТМ "Коблево" и водка La Femme. По данным Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака, "Национальная водочная компания" (входит в НАТ) находится в десятке крупнейших украинских производителей крепкого алкоголя. В 2006 году она выпустила 2 млн дал продукции. Объем производства крепкого алкоголя в Украине в 2006 году составил около 49,4 млн дал.
Одесский припортовый завод
окончательно сняли с продажи. Кабинет министров отменил постановление "Об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО 'Одесский припортовый завод'", касающееся приватизации 99,52% акций предприятия. Конкурс по продаже завода был объявлен 8 августа. Акции предполагалось продать не дешевле 2,5 млрд грн (около $500 млн). В покупке были заинтересованы "Ренова" Виктора Вексельберга, аффилированный с "Газпромом" "Сибур Холдинг", российские "Еврохим" и "Акрон", а также черкасский "Азот" и "Черкасское химволокно" (оба — группа УкрСиббанка), "Днепроазот" (группа "Приват"), Yara International ASA (Норвегия) и "Нитроферт" (Эстония). Ранее эксперты заявляли, что с появлением в списке претендентов "Сибура" и "Реновы" цена продажи ОПЗ может достичь $900 млн. Конкурс должен был пройти 30 октября, однако был отменен приказом председателя Фонда госимущества. До прихода нового правительства заявлялось, что продажа может состояться в конце этого--начале следующего года.
Концерн "Хлебпром"
купил 24% акций корпорации "ЭкоЛан". Сумма сделки не разглашается. Корпорация "ЭкоЛан" основана в 2002 году. В ее состав входят, в частности, "Львовский хлебозавод #1" и "Львовский хлебокомбинат". Концерн "Хлебпром" является материнской компанией группы предприятий по производству хлеба полного цикла, объединяющей 14 хлебозаводов и 3 комбината хлебопродуктов. Чистая прибыль концерна за девять месяцев — 2,8 млн грн. 97,05% его акций принадлежат Financial & Investment Energy Holding.
НАК "Нафтогаз-Украины"
получила отказ НКРЭ. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отказала НАК "Нафтогаз Украины" в выдаче лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу в объеме 1,426 млрд куб. м в год. "Нафтогаз" обратился в НКРЭ за получением такой лицензии для того, чтобы начать поставки газа своей дочерней компании "Газ Украины", которая планировала использовать это топливо для выработки тепловой энергии на давальческих условиях и продавать ее конечными потребителям. Напомним, такая идея возникла в связи с хроническими неплатежами предприятий тепловой энергетики. Этот газ также планировалось продавать через сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. НАК "Нафтогаз Украины" является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.