Вчера

"Национальные алкогольные традиции"

объявили о возобновлении поставок в Россию. Генеральный директор алкогольной компании "Национальные алкогольные традиции" (НАТ) Роман Вашколуп заявил Ъ, что с 1 января 2008 года в Москве будет открыто представительство компании. На российском рынке НАТ планирует продавать водку ТМ "Цельсий" и "Хлебный дар". Первая поставка, объем которой пока не сообщается, запланирована в апреле 2008 года. Компания НАТ (до 2004 года — ЧП "Баядера-Дистрибьютор") производит свою продукцию на двух предприятиях в Черкасской области и до 2003 года была представлена на российском рынке. В ее портфеле кроме "Цельсия" и "Хлебного дара" — вина ТМ "Коблево" и водка La Femme. По данным Союза оптовиков и производителей алкоголя и табака, "Национальная водочная компания" (входит в НАТ) находится в десятке крупнейших украинских производителей крепкого алкоголя. В 2006 году она выпустила 2 млн дал продукции. Объем производства крепкого алкоголя в Украине в 2006 году составил около 49,4 млн дал.


Одесский припортовый завод

окончательно сняли с продажи. Кабинет министров отменил постановление "Об утверждении условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО 'Одесский припортовый завод'", касающееся приватизации 99,52% акций предприятия. Конкурс по продаже завода был объявлен 8 августа. Акции предполагалось продать не дешевле 2,5 млрд грн (около $500 млн). В покупке были заинтересованы "Ренова" Виктора Вексельберга, аффилированный с "Газпромом" "Сибур Холдинг", российские "Еврохим" и "Акрон", а также черкасский "Азот" и "Черкасское химволокно" (оба — группа УкрСиббанка), "Днепроазот" (группа "Приват"), Yara International ASA (Норвегия) и "Нитроферт" (Эстония). Ранее эксперты заявляли, что с появлением в списке претендентов "Сибура" и "Реновы" цена продажи ОПЗ может достичь $900 млн. Конкурс должен был пройти 30 октября, однако был отменен приказом председателя Фонда госимущества. До прихода нового правительства заявлялось, что продажа может состояться в конце этого--начале следующего года.

Концерн "Хлебпром"

купил 24% акций корпорации "ЭкоЛан". Сумма сделки не разглашается. Корпорация "ЭкоЛан" основана в 2002 году. В ее состав входят, в частности, "Львовский хлебозавод #1" и "Львовский хлебокомбинат". Концерн "Хлебпром" является материнской компанией группы предприятий по производству хлеба полного цикла, объединяющей 14 хлебозаводов и 3 комбината хлебопродуктов. Чистая прибыль концерна за девять месяцев — 2,8 млн грн. 97,05% его акций принадлежат Financial & Investment Energy Holding.

НАК "Нафтогаз-Украины"

получила отказ НКРЭ. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) отказала НАК "Нафтогаз Украины" в выдаче лицензии на поставку газа по нерегулируемому тарифу в объеме 1,426 млрд куб. м в год. "Нафтогаз" обратился в НКРЭ за получением такой лицензии для того, чтобы начать поставки газа своей дочерней компании "Газ Украины", которая планировала использовать это топливо для выработки тепловой энергии на давальческих условиях и продавать ее конечными потребителям. Напомним, такая идея возникла в связи с хроническими неплатежами предприятий тепловой энергетики. Этот газ также планировалось продавать через сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. НАК "Нафтогаз Украины" является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...