Важные мелочи
Как ни крути, а мужчинам приходится дарить банальности. Гораздо вероятнее, что в порыве покупательского азарта мужчина купит десятискоростную электродрель или яйцо Фаберже с часами и петушком, а не обновит портмоне. Мария Ъ-Хализева
Если копнуть глубже, то начинать следует с сумки. Традиционно большой выбор мужских портфелей, чемоданов и планшетов у Louis Vuitton (Louis Vuitton) — есть даже варианты для тех, у кого любой логотип вызывает депрессию. Небольшой, но добротный выбор портфелей у Gucci (Gucci) и Montblanc (Montblanc), у Ermenegildo Zegna (Ermenegildo Zegna) можно найти менее формальные модели со вставками из твидоподобного текстиля.
Самый благодатный выбор подарков — в сегменте портмоне и прочих карманных радостей. Сдержанные модели из мягкой страусиной и телячьей кожи у Louis Vuitton, а жестковатые аккуратные портмоне, визитницы и чехлы для коммуникатора — у Montblanc. У Bottega Veneta (Bottega Veneta) есть не только портмоне со знаменитым гибким плетением, но и удобный несессер из лакированной кожи аллигатора, в который без труда можно вместить все самое необходимое. Более молодежные модели портмоне нашлись у Yves Saint Laurent (Yves Saint Laurent) и Dunhill (Dunhill): у первых интересно компактное портмоне с заклепками из золотистого металла, у вторых — портмоне линий D-eight и Ensign из гобеленового текстиля и текстиля с кожаной отделкой.
Логоманам в коллекциях Gucci и ST Dupont предлагаются удачные модели. Флорентийский дом обновил логотип, и теперь геральдический рыцарь Gucci Chrest красуется в уголке мягкого квадратного портмоне. Кроме того, среди новинок отличное небольшое портмоне из гладкой кожи рыже-табачного цвета с тисненой надписью Gucci круглым ретрошрифтом. В свою очередь, ST Dupont прикрутил к своим новым моделям нескромные металлические таблички с гравировкой, которые, впрочем, не портят портмоне из фактурной кожи приглушенного коричневого цвета.
В линии Z-Zegna Ermenegildo Zegna представлены изделия из текстиля с кожаным покрытием и фактурным тиснением, а в основной линейке марки нашелся чемпион по вместительности — портмоне с двумя вертикальными секциями для купюр, восемью кармашками для пластиковых карт и двумя кармашками-окошками. Немногим уступает зеньевскому портмоне Prada (Monte Napoleone) из бархатистой оленьей кожи. Ну и, наконец, для свободных художников предназначены изделия под маркой Paul Smith (Ех boutique) — портмоне из кожи в знаменитую пеструю полоску и черные портмоне с богатым и пестро-полосатым внутренним "миром".
У Paul Smith веселые портмоне дополняют нескучные запонки в полоску с фирменной надписью. У Dunhill нашлись запонки из золоченого металла в виде фар и радиаторных решеток олдтаймеров. Более серьезные запонки у Ermenegildo Zegna — особенно хороши квадратные серебряные со вставками из родонита, гематита и перламутра. Практически исчерпывающий выбор запонок представлен у Montblanc — от повседневных моделей (например, с каучуковыми рифлеными вставками) до парадно-выходных экземпляров с кристаллами.
Говорят, в скором будущем на смену яппи (young urban professionals) придут экспи (experienced professionals), одним из родовых признаков которых является отказ от статусных бизнес-аксессуаров. Но зачем отказываться от такой красоты, как, например, новая ручка William Faulkner из писательской серии Montblanc — модель в стиле ар-деко выполнена из темного карбона с перламутровыми разводами и отделкой из родия с платиновым покрытием. Кроме того, в Киев уже приехала флагманская ручка следующего года — модель Starwalker Cool Blue из лака цвета электрик.
Аксессуары курильщика в этом сезоне шагают в ногу с модой на кожу аллигатора. Dunhill выпустили увесистую зажигалку-пьезу в ретростиле, обтянутую кожей аллигатора, а Christofle — легкий серебряный портсигар с тиснением под аллигатора по металлу. Под портсигар и зажигалку подойдут оригинальные "крокодиловые" запонки Dunhill с кожаной петелькой через манжет.
И, наконец, самые заботливые подарки — кашемировые шарфы. У Burberry (Burberry) красивый экземпляр сочного фиолетового цвета с фисташковой полосой по центру. Вариант помягче надо искать у Gucci, где есть модели гладкой вязки с витиеватым орнаментом в приятных приглушенных цветосочетаниях. А Ermenegildo Zegna отличились и представили милый кашемировый комплект из шарфа, шапки с отстегивающимся помпоном и перчаток с кожаными вставками на ладонях — все это добро уложено в кашемировый вещмешочек на затягивающемся шнурке.