На главную региона

Общественной палате нашли сенсея

Лилию Ширяеву может заменить спортсмен Денис Гатаулин

Новый состав Общественной палаты Пермского края вместо ушедшей Лилии Ширяевой может возглавить руководитель АНО «Спортивный клуб айкидо „Династия“» Денис Гатаулин. По данным «Ъ-Прикамья», его кандидатура будет выдвинута в качестве председателя на первом заседании совета, которое должно состояться до 12 февраля. Кроме того, предстоит выбрать своего представителя в составе федеральной Общественной палаты вместо Ямура Гильмутдинова, который не вошел в новый состав территориальной палаты и, соответственно, больше не может представлять ее интересы в центральном органе. Эксперты считают, что эффективность работы палаты будет зависеть не столько от личности нового руководителя, сколько от того, будут ли у нее реальные механизмы для влияния на общественную жизнь Прикамья.

Денис Гатаулин

Денис Гатаулин

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Денис Гатаулин

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Новый председатель Общественной палаты Пермского края (ОППК) будет выбран в начале февраля — на первом заседании нового сформированного органа. По данным «Ъ-Прикамье», основным претендентом на должность является действующий член ОППК, директор АНО «Спортивный клуб айкидо „Династия“» и АНО «Центр поддержки социальных инициатив „Отцы и дети“» Денис Гатаулин. Об этом «Ъ-Прикамье» рассказали сразу несколько источников, знакомых с ситуацией. Его кандидатура одобрена на федеральном уровне. В шестом составе Общественной палаты господин Гатаулин занимал должность председателя комиссии по развитию институтов гражданского общества, зам­преда комиссии по здравоохранению, социальной защите и физкультуре.

Денис Гатаулин в беседе с «Ъ-Прикамье» отметил, что первое заседание нового состава совета должно состояться до 12 февраля. Будут представлены кандидатуры на пост нового руководителя. Вопрос о возможном его выдвижении собеседник считает преждевременным. «Пока говорить о том, кто может возглавить Общественную палату, некорректно. В палате очень много достойных кандидатур»,— подчеркнул господин Гатаулин. Однако он отметил, что намерен продолжить активную работу в ОППК и помогать новому руководителю, «кто бы это ни был».

Напомним, формирование седьмого состава Общественной палаты завершилось в середине декабря. Палата состоит из 36 членов: 12 человек утверждаются губернатором, 12 — заксобранием, еще 12 членов выбираются из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями. Состав ОППК обновился почти наполовину: из 36 членов только 19 сохранили места в седьмом созыве. Так, палату покинули президент ГКБУК «Пермская государственная художественная галерея» На­дежда Беляева; бывший депутат Пермской городской думы, директор фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция» На­дежда Агишева; президент союза «Пермская торгово-промышленная палата» Вячеслав Белов; председатель Пермской краевой территориальной организации проф­союза работников народного образования и науки Российской Федерации Зоя Галайда; председатель Совета Ассоциации развития КВН Прикамья Ямур Гильмутдинов, а также действующий председатель ОППК Лилия Ширяева и другие.

Ямур Гильмутдинов также представлял интересы Пермского края в составе федеральной Общественной палаты. После его ухода членам ОППК предстоит выбрать представителя из нового состава. Ямур Гильмутдинов пояснил «Ъ-Прикамье», что решение о выходе из состава Общественной палаты связано с его переездом в Москву. «Не получается уделять достаточно времени общественной деятельности»,— уточнил он.

Эксперты считают, что эффективность работы следующего состава палаты во многом будет зависеть не от личности нового председателя, а от создания реальных рычагов для общественной деятельности. Политконсультант Людмила Ознобишина отметила, что у Общественной палаты РФ есть критерии эффективности. «ОППК лишь по итогам 2024 года поднялась из группы с максимальным потенциалом роста (подвал рейтинга) на одну позицию выше. В этом отношении всегда обидно за Пермский край. Такой звездный состав палаты, а в сравнении с соседями и другими регионами все в целом оставляет желать лучшего»,— отметила госпожа Ознобишина.

Эксперт считает, что важно работать с командой, которая обладает глубоким пониманием проблем края, может действовать в режиме многозадачности и быть «элементарно компетентной и работоспособной». «Наверстать можно, при этом региону необходимо понять, в каком качестве краю нужна палата. Если неважны рейтинги и позиции соседей, то неважно и кто председатель. В палате достаточно лидеров, они смогут каждый сам наметить свою отраслевую траекторию работы. Если же палата нужна, а у председателя есть цель создать площадку для диалога, то тогда у него должны быть реальные рычаги на создание условий для аппарата. А не как сейчас, когда даже оплату работы аппарата курируют люди, далекие от общественной работы, для которых все это какая-то непонятная для них суета и возня»,— уверена политконсультант.

«Пермская общественная палата — номинальный орган. Ее может возглавить хоть пермский медведь»,— считает политтехнолог Виктор Соколов. Он отметил, что, несмотря на то, что Лилия Ширяева — неплохой политик и грамотный руководитель, она покинула должность по собственному желанию. «Убежден, что люди, которые умеют созидать, не задерживаются на этой должности. А жаль, потому что у общественности должен быть голос»,— подытожил он.

Ирина Суханова