В российских школах с 1 сентября 2026 года введут оценки за поведение
Нововведение станет обязательным для всех школ после пилотного эксперимента в регионах
С 1 сентября 2026 года во всех школах России планируется ввести оценки за поведение учащихся. Проект соответствующего приказа подготовило Минпросвещения. Документ вносит изменения в порядок организации образовательного процесса и предусматривает контроль соблюдения дисциплины и правил внутреннего распорядка с возможностью выставления оценки поведения.
Фото: Антон Великжанин, Коммерсантъ
Фото: Антон Великжанин, Коммерсантъ
В проекте отдельно закреплено, что школьники обязаны добросовестно осваивать учебную программу, посещать занятия, готовиться к урокам и выполнять задания учителей. Также сохраняется запрет на использование мобильных телефонов во время уроков, за исключением ситуаций, связанных с угрозой жизни или здоровью, пишет «Российская газета».
Ранее оценки за поведение проходили апробацию в формате эксперимента, который стартовал 1 сентября 2025 года в семи регионах, включая Новгородскую, Ярославскую и Тульскую области. В пилоте школы тестировали три модели оценивания: «зачет — незачет», трехбалльную и пятибалльную шкалы. Эксперимент завершился в конце декабря, его результаты сейчас анализируются.
Согласно планам ведомства, оценки за поведение будут выставляться учащимся с 1-го по 8-й класс в течение всего учебного года и отражаться в аттестатах. Ответственность за их выставление предлагается возложить на классных руководителей. При этом в Минпросвещения подчеркивают, что новая оценка не должна носить карательный характер и должна использоваться как инструмент для выявления проблем и выстраивания диалога с учениками и их родителями.